В Мали убит глава офиса президента

  
0
сотрудники жандармерии Мали в Бамако
© AFP 2023 / Issouf Sanogo

Руководитель офиса временного президента Мали Умар Траоре погиб в результате нападения недалеко от границы с Мавританией два дня назад. Вместе с ним были убиты еще трое человек, несколько пропали без вести. До сих пор никто не взял на себя ответственность за нападение. Похороны состоялись в четверг, как сообщает агентство «Франс Пресс».

 

Правительственная делегация, в том числе Траоре, возглавляющий штаб полковника Ассими Гоиты, президента переходного период, попала в засаду примерно в 400 километрах к северу от столицы Бамако. Нападения джихадистских повстанцев в этом регионе не редкость.

 

Малийское руководство отправилось в данный район вблизи города Нара в трансграничном лесном массиве Вагаду для изучения возможных мест бурения скважин для местного населения.

 

Уже много лет Мали остается ареной деятельности исламистских экстремистов, которая началась на севере страны в 2012 году, а затем распространилась на соседние Нигер и Буркина-Фасо. Всё это время западные страны иногда лишь имитировали борьбу с терроризмом в регионе Сахель, прикрывали некоторые радикальные группировки и снабжали их оружием.

 

В настоящее время в Мали фактически правят военные под командованием полковника Гойты. Это временное правительство недавно решило отказаться от неэффективных услуг Запада и настояло на выводе контингентов ряда стран — Дании, Франции, ФРГ, Британии, Канады, Чехии и т.д. Париж острее всех переживал из-за потери влияния в бывшей своей колонии и винил в этом Москву.

 

Малийские власти стремятся к более тесным связям с Россией после того, как ощутили действенную помощь российских военных инструкторов и ЧВК в борьбе с терроризмом. В начале этого года РФ передала африканской стране новую партию различной авиатехники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: