Военно-биологическая деятельность Пентагона — потенциальная угроза мировой безопасности

  
18

Коллектив информационного агентства ANNANews и наши коллеги в своих материалах неоднократно писали о загадочной военно-биологической деятельности США и их союзников в странах постсоветского пространства.

 

В апреле прошлого года секретарь Совета Безопасности РФ Н. Патрушев заявил, что у России есть веские основания предполагать, что в появляющихся по всему миру биолабораториях, находящихся под контролем США, идет разработка биологического оружия. При этом он подчеркнул, что эти лаборатории появляются в основном у границ России и Китая.

 

И вот, наконец, изложенные нами факты о реализации Пентагоном программы по созданию компонентов биологического оружия в биолабораториях, развернутых на Украине,  нашли свое подтверждение.

 

В ходе проводимой специальной военной операции на Украине представителями российских вооруженных сил были обнаружены свидетельства, подтверждающие экстренную зачистку Киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой США, о чем заявил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

 

Начиная с 2005 года, в рамках так называемой американской программы уменьшения биологических угроз Пентагоном на территории Украины было развернуто 30  биолабораторий (до последнего момента было известно только о 15), в которых американские специалисты работали с возбудителями опасных инфекций. Возможно, это объясняет произошедший неуправляемый рост заболеваемости особо опасными и экономически значимыми инфекциями в «незалежной». С учетом данных фактов Китай уже потребовал от США раскрыть данные о военно-биологической деятельности на Украине, и, вероятнее всего, будет поставлен ряд вопросов по факту возникновения COVID-19 и его модифицированных собратьев. Наконец, российские военные практически уничтожили это осиное гнездо. Но есть нюанс.

 

В целом до сих пор остается загадкой, чем именно занимается руководство США, бесконтрольно реализуя программы двойного назначения в биологической сфере по всему миру. Только по официальным данным на территории ряда стран расположено более 300 американских биологических лабораторий, ведущих исследовательские работы в области особо опасных инфекций. При этом США – единственная страна, которая до сих пор всеми силами блокирует создание системы контроля реализации Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического и токсичного оружия 1972 года. На протяжении длительного времени Пентагоном накапливался богатый опыт во Вьетнаме, Никарагуа, Чили, Ираке, Сирии и других странах, где успели побывать американцы, а в настоящее время Вашингтон, естественно, интересуют страны постсоветского пространства.

 

По сути дела, Пентагон развернул у границ России и Китая масштабную и дорогостоящую систему закрытых военно-биологических центров, которые действуют в Грузии, Украине, Казахстане, а в американские военно-биологические программы вовлечены Армения, Азербайджан и Узбекистан.

 

Грузия, превращенная руками американцев в агрессора, — страна, которая могла бы стать стратегическим партнером России, практически стоит на пороге вступления в НАТО и  на данный момент играет ключевую роль в создании и развитии Пентагоном военной системы глобального контроля инфекционных заболеваний – GEIS.   Внедрение такой системы позволяет американцам осуществлять  мониторинг и контроль санитарно-эпидемиологической обстановки не только в Грузии, но и на территории сопредельных государств. Свою военно-биологическую деятельность в Грузии Пентагон выстраивает по аналогии с Украиной. Организует и курирует создание системы глобального контроля инфекционных заболеваний все то же Агентство по уменьшению военных угроз Министерства обороны США, через американское посольство в Грузии с привлечением грузинского Министерства здравоохранения и других профильных министерств. При финансовой поддержке США в Грузии создано около 20 объектов, занимающихся биологическими исследованиями, некоторые из них расположены вблизи границы с Южной Осетией. В данном проекте задействованы различные исследовательские институты в Тбилиси, Телави и Сагареджо, а также их инфраструктура. Ключевым звеном всей системы является Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, расположенный в пригороде Тбилиси. Не зря среди местных жителей Центр получил мрачное название – «Лаборатория смерти». По сути дела, Грузии уже уготована незавидная участь основного плацдарма США для развязывания биологической войны на Кавказе.

 

Казахстан – страна, входящая в ОДКБ и в недавнем времени стоявшая на краю пропасти, также активно продолжает развивать взаимоотношения  с США в военно-биологической сфере. Правительство Казахстана при непосредственном участии США планирует, вопреки мнению большинства граждан страны,  построить биолабораторию BSL-4 и подземное хранилище для опасных и особо опасных штаммов, по аналогии с Украиной, Грузией  и другими постсоветскими странами. Биолаборатория, строящаяся в поселке Гвардейском Кордайского района Жамбылской области, считается объектом, требующим особого внимания. Код BSL-4 (Biosafety Level 4) означает четвёртый уровень биологической безопасности, позволяющий изучать вирусы, имеющие  высокий индивидуальный и общественный риск (оспа, вирус Эбола, марбургский вирус). Строительство очередной «фабрики смерти» завершат в IV квартале 2025 года.  Весьма знакомые даты по американо-украинско-грузинским проектам. Дирижёры те же, все то же DTRA — Агентство по уменьшению угрозы обороне (далее — Агентство), подчиняющееся Пентагону. При этом напомним, что в 2016 году в Алма-Ате при Национальном научном центре особо опасных инфекций имени Айкимбаева (ННЦООИ) при содействии США были построены и торжественно открыты Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) и хранилище особо опасных инфекционных патогенов, но только с кодом «3». Зачем Пентагону и руководству Казахстана понадобилось повышать уровень безопасности. Казахская ЦРЛ — всего лишь один из объектов научной сети Пентагона в Центральной Азии. Агентство ранее открыло около пяти лабораторий при научных центрах Казахстана и две в Узбекистане. В августе этого года на российском телеканале «Звезда» был опубликован материал, подтверждающий факт работы американских военных экспертов в ЦРЛ Алма-Аты. Руководство ННЦООИ не скрывает тесного сотрудничества с Пентагоном.

 

Продолжать данный список можно бесконечно. Вывод прост: деятельность Пентагона в области военной биологии направлена на создание компонентов биологического оружия и несет потенциальную угрозу мировой безопасности. А самое интересное заключается в том, что основными мишенями являются именно те страны, где расположены американские биолаборатории.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: