Агитационные боеприпасы сирийской армии. Репортаж ANNA-News + видео

  
23

Волею судеб, съемочная группа ANNA-News снова оказалась в Алеппо. Ровно год назад в районе трассы Рамусе шли ожесточенные бои. Именно в те дни решалась судьба города: удастся ли освободить город или же джихадисты окончательно смогут прорвать кольцо окружения.

 

После того, как террористам удалось взять территорию артиллерийского училища и прилегающих к нему построек, они намеревались расширить плацдарм и занять здание цементного завода — самую высокую точку в данном районе, с которой открывается панорама города на многие километры вокруг.

 

Впрочем, атаки боевиков не принесли успеха — не помогло даже использование их излюбленной тактики, с использованием смертников. Наступление провалилось и они вынуждены были перейти к обороне. Данное решение оказалось роковым для боевиков: на участке в несколько квадратных километров, под постоянными ударами ВКС России и сирийских ВВС им так и не удалось удержаться. Как шутят здесь, в узких кругах, в противостоянии сирийской армии с боевиками в районе Рамусе победу одержали российские ВКС.

 

Но все это в прошлом. Политическая ситуация за год развернулась на 180 градусов. Теперь с так называемой вооруженной оппозицией у нас перемирие. И надо сказать, что худо-бедно, но оно выполняется. Интересно, а кто позвонил в «Хайят Тахрир аш-Шам»* (она же «Фронт ан-Нусра»*) и потребовал прекратить огонь?

 

Теперь вместо бомб на боевиков свалилась российская военная полиция, которая организует коридоры в зонах деэскалации и восстанавливает сообщение между отдельными регионами Сирии.

 

 

По старым связям меня пригласили своими глазами посмотреть, как теперь боевиков принуждают к миру. Авиационные боеприпасы нынче не в моде, и в бой идет более надежное средство – старая добрая агитационная листовка. Механизм донесения информации максимально прост. Садишься в вертолет и с высоты птичьего полета льешь свет и правду на заданный район.

 

 

В качестве рабочей лошадки используют проверенный всеми конфликтами последнего времени Ми-8. Машина сверхнадежная и неприхотливая. Это становиться видно при ближайшем рассмотрении. На вид нашей винтокрылой красавице не менее 30 лет. Все то, что не используется для взлета и посадки начисто демонтируется. Снята задняя рампа и пассажирская дверь… В общем, с первого взгляда трудно оценить, сможет ли этот аппарат оторваться от земли. Но уверенности придает улыбчивый экипаж. Ну что ж, попробуем? Небольшой пробег по взлетке, и вот мы уже отрываемся от земли. Летчики, конечно же, профессионалы своего дела. Их стажу могут позавидовать любые асы НАТО. Поэтому, когда машина делает резкие повороты, ты уверен, что так все и должно быть… Хотя тряска в салоне иногда как бы пытается убедить тебя в обратном.

 

 

Через 10 минут мы поднимаемся на высоту 3000 метров. Как нам потом объяснили, крупнокалиберные пулеметы на этой высоте нас не достанут. А как же зенитные установки и ПЗРК? — Иншаалла! Простой и доступный ответ на все случаи жизни. В салоне раздается звонок, это значит, что мы над целью. Сегодня ей стал населенный пункт Абу ад-Дхухур (Abu Adh Dhuhur).

 

 

Заранее приготовленные мешки с листовками за несколько минут улетают в голубую даль. Содержание листовки примерно следующее:

 

Давайте договоримся – это лучший вариант. Наши родственники, война приближается к своему концу, и нам пора прекратить проливать кровь и уничтожать Сирийскую Арабскую Республику. Мы приглашаем всех пойти на примирение и оказывать давление на незаконные вооруженные формирования – сложить оружие, как сделали многие боевики в САР. Взаимодействие с ВС САР – первый шаг к нормальной, мирной, безопасной жизни в нашей стране. Россия — это гарант Вашей безопасности, оказания медицинской и гуманитарной помощи.

 

 

После этого вертолет резко уходит влево и ложится на обратный курс. По пути назад вспоминаю, что, когда освобождали Восточный Алеппо на земле и крышах домов мы видели много листовок, но при этом беженцы выходили с сирийскими флагами и портретами президента. Где они хранили эти реликвии долгих 4 года? Для меня это загадка. Эта работа безусловно нужна, население нужно информировать о примирении, но по-настоящему хорошие результаты достигаются только тогда, когда террористы терпят военное поражение и у мирного населения появляется безопасная дорога для выхода. Что почти невозможно представить, пока боевики террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»* контролируют большую часть провинции Идлиб.

 

Автор: корреспондент ANNA-News Александр Харченко 

 

* — террористическая организация, запрещенная в РФ.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: