Автоматизация процессов в кабине истребителя Су-57

  
1

 

В Объединённой авиастроительной корпорации рассказали об автоматизации процессов в кабине управления новейшим истребителем Сухой Су-57, благодаря этому удалось создать тяжелый многофункциональный истребитель пятого поколения, управляемый одним лётчиком.

 

Об этом сообщается в публикации «Закон работы» для пилотской «хижины», которая была опубликована в блоге корпорации на платформе Яндекс Дзен.

 

«Все процессы пилотирования на сегодня полностью автоматизированы. Теоретически летчик, после выполнения взлета и до момента захода на посадку, может вообще не заниматься пилотированием, а осуществлять поиск и атаку целей. Причем и этот процесс также в достаточной степени автоматизирован», — рассказал начальник отдела кабин ОКБ Сухого компании «Сухой» Никита Дорофеев.

 

Также специалисты ОКБ Сухого решили задачу по комплексированию информации поступающей от различных источников.

 

 

При помощи многофункциональных индикаторов имеется возможность предъявлять летчику огромный объем информации – как о тактической обстановке, так и о работе систем самолета. Машина обрабатывает большой массив данных по тем алгоритмам, которые запрограммированы изначально выполнять функции «интеллектуальной поддержки», они помогают летчику в решении задач с учетом текущей обстановки и прогноза ее развития.

 

«В боевых режимах, в свою очередь, автоматизировано включение обзорно – прицельных систем, выбор оружия, целераспределение и так далее. Это и позволяет совместить пилота со штурманом. Летчик сейчас больше занимается управлением боевыми системами, теми задачами, когда нужно думать, принимать тактические решения», — сообщил Никита Дорофеев.

 

Так для выполнения «противоракетного» маневра лётчику достаточно нажать «разрешительную» кнопку, а затем, в случае обстрела, самолет сам осуществляет маневр уклонения с учетом направления атаки, своего пространственного положения и других факторов, заложенных в алгоритме режима.

 

 

В декабре 2020 года в Государственный лётно-испытательный центр поступил первый серийный истребитель пятого поколения Сухой Су-57, построенный по первому контракту на установочную партию истребителей, который был подписан в 2018 году.

 

Второй контракт от 2019 года на семьдесят шесть истребителей Су-57 выполняется в соответствии с графиком поставок, начало выполнение контракта предусмотрено на 2021 год, а его завершение планируется в 2027 году.

 

Сухой Су-57 (Т-50 ПАК ФА) – российский многофункциональный истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения воздушных, наземных и морских целей. Серийное производство истребителя проходит на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Юрия Гагарина в Хабаровском крае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: