Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 12.01.2019

  
0

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



18.10. На востоке сирийской провинции Дейр эз-Зор сдались в плен четыре иностранных боевика группировки ИГ*: это Амир Озонглу, гражданин Турции, Абул Рауф, гражданин Афганистана, Мохаммед Джавад и Исмат Атаев, Россия.

 

 


17.30. Видео действий боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» в сирийской провинции Идлиб — как мы сообщали ранее, за последние недели «ХТШ» стремительно взяли под контроль несколько десятков населенных пунктов в провинции, потеснив боевиков протурецкого «Фронта национального освобождения». На данный момент практически вся логистика в Идлибе контролируется силами «Хайят Тахрир аш-Шам». «Нет никакой разницы между ИГ* и «ХТШ», делятся местные источники.

 

https://twitter.com/starcongress/status/1083808424503193600

 


16.45. Израильские источники сообщают, что целью авиационных ударов ВВС Армии обороны Израиля в Дамаске стало вооружение, доставленное самолетом из Тегерана на Boeing 747-281 грузовой авиакомпании Fars Air Qeshm. Доставленные вооружения были уничтожены близ аль-Кисва.

 

 


16.00. Протесты в иракской Басре: местные жители требуют роспуск совета провинции и отставку губернатора. Люди собираются на улице Джубейла, местные источники сообщают о пожарах. Ранее в Басре проходили протесты, связанные с неудовлетворительных состоянием жилищно-коммунального хозяйства, некачественной воды, таможенных сборов в порту. Беспорядки продолжаются с утра 11 января.

 

 


15.05. Анимация демонстрирует разрушения в сирийском Хаджин, причиненные городу в ходе воздушных ударов международной коалиции во главе с США — он был освобожден от боевиков ИГ* в ходе многомесячной операции сил арабо-курдского альянса SDF.

 

 


14.45. Сирийское проправительственное народное ополчение NDF в провинции Дейр эз-Зор заявляет, что готово войти на территории восточного берег Евфрата, контролируемые курдами — речь идет о сотнях бойцов. Также часть подкреплений из этого районы были отправлены в Идлиб.

 

 


13.50. Полевой командир группировки «Катиба Серма» («Батальон Сермы») относящейся к «Джамаат Наср аль-Ислам ва аль-Муслимин» JNIM Фарук задержан в ходе международной контртеррористической операции в Мали близ Сермы. «Джамаат Наср аль-Ислам ва аль-Муслимин» — исламистская группировка, действующая в странах исламского Магриба и западной Африки, присягнувшая на верность «аль-Каиде».

 

 


13.10. Израильское издание «Едиёт Ахронот» опубликовало материал о входе истребителя F-16 ВВС Египта в воздушное пространство Израиля — это произошло неделей ранее, египетский самолет проводил воздушные атаки против боевиков ИГ* на Синае. F-15 Армии обороны Израиля попытался перехватить его, однако неудачно.

 

 


12.30. В Йемене королевские саудовские сухопутные силы пулеметным огнем сбили дрон повстанцев хуситов над деревней аль-Баким в провинции Саада.

 

https://twitter.com/MbKS15/status/1084015163408371712

 


11.50. Американский конвой с вооружением прибыл в сирийский Манбидж — три бронеавтомобиля и два военных грузовика были отправлены с восточного берега Евфрата на военную базу Саудия. Как мы сообщали ранее, в этом российская военная полиция начала патрулирование в данном районе.

 

 


11.15. США и Египет подписали соглашение, углубляющее военно сотрудничество двух государств.

 

 


10.40. В секторе Газа нанесен воздушный удар по объектам «Изз ад-Дин аль-Кассам» (проиранские «Бригады Кассама»). Местные источники опубликовали фото взрыва недалеко от госпиталя в Хан Юнис.

 

 


10.30. Вооруженные силы Турции направляют подкрепления в район северо-восточно части приграничной линии с Сирией.

 

 


9.20. В сирийском Дамаске сработали системы ПВО — Израиль вновь нанес воздушные удары по объектам проиранских сил, размещенных в провинции. Целями атаки стали международный аэропорт Дамаска и объекты близ Кисва, как сообщают сирийские СМИ, силам ПВО удалось сбить 8 ракет.

 

 


9.00. В Ливии в районе Гут Шааль, Триполи, обезврежены самодельные взрывные устройства, собранные из 155-мм артиллерийских снарядов — система двойной детонации была обезврежена саперами. В ливийском Хомс обстрелян полицейский участок, что связывают со срывом контрабандных потоков в городе.

 

 

 

 

 

 

* «Исламское государство» — организация, запрещенная в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: