Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 16.10.2018

  
1

16.40

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Ряд источников сообщает о том, что четверо солдат армии США попали в плен боевиков запрещенной ИГ в ходе боев за провинцию Дейр-эз-Зор. В настоящий момент, с такими заявлениями выступили только близкие к боевикам СМИ, не предоставившие каких-либо доказательств. Официальные источники в международной коалиции пока что не прокомментировали данное заявление. Ранее сообщалось, что боевики ИГ совершили рейд по тылам курдских сил и их союзников из числа военных западных стран.


15.20

Сирия

Лидер курдского сопротивления Салих Муслим заявил, что любая попытка выбить силы ополчения YPG из районов на востоке Сирии встретит решительный отпор. Комментируя заявление главы МИД Сирии Валида Муаллема, Муслим заявил, что всякий, кто надеется победить курдов «повторит судьбу ИГ». Ранее, в сирийском МИДе заявили о готовности вооруженных сил страны продолжать военную операцию по восстановлению контроля над территориями, контролируемыми различными незаконными формированиями, включая провинции Идлиб  и Ракка.


 

14.40

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Курдские «Сирийские демократические силы» (СДС) заявляют о том, что за последние несколько дней им удалось ликвидировать не менее 50 боевиков запрещенной в России группировки ИГ. Как сообщается, больше всего потерь исламисты понесли в боях с СДС за город Хаджин на восточном берегу реки Евфрат. В настоящий момент СДС ведут бои севернее Хаджина, намереваясь прорвать оборону противника. 


12.30

Афганистан, провинция Газни

Боевики запрещенной в России группировки «Талибан»  продолжают наступление на позиции сил безопасности Афганистана в провинции Газни. В частности, боевиками была захвачена база силовиков в окрестностях города Шилгар. Как сообщается, в руки боевиков попали склады с вооружением и боеприпасами. Ранее сообщалось, что в плен боевиков попали 16 солдат правительственной армии. 


10.40

Иран

14 иранских пограничников были похищены неизвестными боевиками в районе Лулакдан, вблизи границы с Пакистаном. Об этом сообщают местные СМИ. Как сообщается, нападение на пограничный пост произошло в 4 часа утра по местному времени. Предположительно, за атакой стоят боевики группировок «Джнудалла» или «Лашкар-е-Джангви», укомплектованные представителями народа белуджи. 


09.20

Ирак, провинция Киркук

Армия Ирака, совместно с шиитским ополчением Хашд-аль-Шааби начали войсковую операцию в окрестностях поселка Туз-Хурмату в провинции Киркук. Целью операции является поиск и уничтожение действующих в этом районе боевиков запрещенной в России группировки ИГ. Как сообщают местные СМИ, операция в окрестностях Туз-Хурмату носит особое значение, в связи с тем,что поселок является целью исламистов из-за проживания в нем мусульман-шиитов. Местные формирования, являющиеся частью Хашд-аль-Шааби присоединились к войсковой операции.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: