Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 21.12.2018

  
0

17.50

Сирия

Командование курдских «сирийских демократических сил» заявило о том, что в условиях вывода контингента армии США из Сирии, роль Франции в борьбе с терроризмом существенно возрастает. Кроме того, в СДС призвали власти Франции лоббировать в ООН введение бесполетной зоны над северной Сирией для «противодействия возможным террористическим угрозам». Как полагают представители курдских формирований, возможная турецкая военная операция может привести к тому, что террористические группировки в Сирии вновь смогут начать военные действия. 


16.50

Турция/Сирия

Президент Турции Таир Реджеп Эрдоган заявил о том, что военная операция по зачистке севера Сирии от курдских формирований, будет отложена. Данное решение, по словам Трампа, было принято после переговоров с президентом США Дональдом Трампом и главами турецких силовых ведомств. 


15.40

Ливан/Израиль

Армия обороны Израиля начала уничтожать трансграничные тоннели на Ливанской границы. Как сообщает пресс-служба АОИ, тоннели, вырытые ливанской «Хезболлой», были обнаружены в различных приграничных провинциях. Операция по минированию и уничтожению началась прошедшей ночью и продолжается в настоящий момент. Ранее в армии Израиля также предупредили «Хезболлу» о возможных последствиях, в случае, если ливанцы попытаются воспрепятствовать уничтожению тоннелей. 


13.20

Катар

На прошедшем недавно в Катаре военном параде очевидцы заметили ряд новых системы вооружений, появившихся в последнее время на вооружении катарских вооруженных сил. В частности, специалисты обратили внимание на то, что ряд военных частей катарской армии получил на вооружение российские автоматы АК-12. 

 

 

 

 

 


12.40

Йемен, провинция Ходейда

Несмотря на достигнутое при посредничестве ООН мирное соглашение о Йемену, боевые действия в стране продолжаются. Так, столкновения вновь начались между силами просаудовской коалиции и повстанцами-хуситами в окрестностях города-порта Ходейда. Южнее города, повстанцы отразили атаку просаудовских сил, после чего подвергли позиции противника ракетному обстрелу. По заявлениям самих повстанцев, потери саудовских войск составили 4 человека погибшими и 16 ранеными. 

 

 

 

 


11.50

Афганистан

По информации CNN, президент США Дональд Трамп начал подготовку операции по выводу части контингента армии США с территории Афганистана. По информации телеканала, в настоящий момент в Афганистане находится 14.000 американских военных, половину из которых, Трамп намерен вернуть. Ранее, президент США неоднократно заявлял о том, что намерен изменить формат американского присутствия на афганской территории и заменить армейские части формированиями Частных военных компаний (ЧВК). 

 

 

 

 


 

10.20

Сирия, провинция Хасака

В сети появилось первое видео, на котором якобы запечатлен вывод американских войск с сирийской территории. Конвой с грузовыми автомобилями был запечатлен местными жителями в окрестностях сирийского города Камышлы, находящегося недалеко от границы Сирии с Турцией, а также с Ираком. Автор видео утверждает, что снятые на видео грузовики ранее доставляли военную помощь курдским вооруженным формированиям. 


09.40

Сирия, провинция Алеппо

Группа партизан курдского ополчения YPG атаковали протурецких боевиков в сельской местности на севере провинции Алеппо. Боевики были подорваны на самодельном взрывном устройстве в окрестностях поселка Шанкила севернее Африна. В результате нападения были убитые четверо боевиков. Примечательно, что нападение произошло после того, как армия США заявила о своей эвакуации с территории Сирии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: