Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 28.09.2018

  
0

17.50

Иран

Силы Корпуса Исламских стражей Ирана обнаружили и ликвидировали отряд террористов, планировавших совершить теракт на границе с Пакистаном. Согласно официальному заявлению, боевики готовили нападение на пограничный пост. При этом иранские военные подчеркивают, что боевики планировали организовать нападение с пакистанской территории.


16.15

Израиль/США

В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США назвали доклад премьер-министра Израиля о иранкой ядерной программе «несколько вводящим в заблуждение». Об этом, со ссылкой на своей источник в ЦРУ сообщает агентство Reuters. По информации источников агентства, представленный Нетаньяху якобы завод по производству ядерного оружия в Иране, на делом оказался складом, наполненный документацией. 


14.30

Турция

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган выступил с обвинением в адрес властей США, обвинив их в том, что курдские формирования продолжают контролировать город Манбидж на севере Сирии. Как заявил Эрдоган, американские военные не выполняют условий соглашения по Манбиджу, заключенного между двумя странами ранее. Как заявил Эрдоган, американская сторона обязалась вывести из Манбиджа курдские формирования YPG, однако до сих пор этого не сделали.


13.50

Иран

В Иране выступили с угрозой в адрес американских военных объектов в Персидском заливе. Как заявил высокопоставленный шиитский клирик Мохаммедали Кермани. Как заявил Кермани, в случае агрессивных действий США в адрес Ирана, вооруженные силы Исламской республики будут готовы нанести ответный удар по военным объектам американской армии вблизи иранской территории. 


12. 20

Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии трое человек были казнены по обвинению в терроризме. Как сообщается, казненные были уроженцами шиитского региона эль-Катиф на востоке страны и участвовали в ряде атак на сотрудников Саудовских сил безопасности. Однако, по информации ряда СМИ, казненные были арестованы за критику правящего Саудовского режима. 


11.30

Сирия, провинция Дейр-эз-Зор

Несмотря на продолжающуюся операцию сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор, отдельные группы боевиков продолжают действовать в тылу САА. В частотности, одна из групп исламистов обстреляла позиции армии в окрестностях поселка аль-Хасрат южнее Дейр-эз-Зора. Исламисты сообщают о крупных потерях, понесенных САА. 


10.50

Сирия, провинция Алеппо

По информации местных источников, крупные подкрепления САА прибывают в город Тель-Рифаат на севере провинции Алеппо. Предположительно, за последний месяц армия сосредоточила в данном районе не менее 5000 человек с артиллерией и бронетехникой. Несмотря на то, что формально Тель-Рифаат находится под контролем курдских формирований, в городе действует правительственная администрация. Предполагается, что усиление местного гарнизона связано с угрозой атаки со стороны протурецких боевиков. 


09.30

Сирия/Иордания

Правительство Иордании готовится к открытию границ с Сирией, впервые за последние 5 лет. Об этом в интервью агентству «Спутник» заявил министр иностранных дел Иордании Айман Сафади по итогам переговоров с российскими дипломатами. Как заявил Сафади, в настоящий момент Амман и Дамаск заинтересованы в возобновлении трансграничной торговли и восстановлении довоенных связей. Предполагается, что движение через погранпереходы Дераа и Нейсиб.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: