Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 



18:10 В ДНР объявлено о начале проведения военных сборов резервистов

Глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о проведении учебных военных сборов с гражданами-резервистами, пребывающими в запасе. Соответствующий документ был опубликован сегодня, 14 августа.

Согласно указу, содействие в проведении сборов должны оказать три министерства ДНР. Министерству внутренних дел поручено обеспечить общественный порядок и безопасное продвижение транспорта с резервистами во время сборов. Министерство обороны обязано провести расчеты размера компенсации участникам сборов, а министерство финансов — предоставить необходимое финансирование согласно расчетам.

В документе уточняется, что руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности на территории ДНР необходимо обеспечить сохранение рабочих мест и оплаты труда работникам, включенных в состав резерва, на период их участия в учебных военных сборах.

Контроль исполнения настоящего Указа возложен на глав администраций городов и районов и Военный комиссариат Донецкой Народной Республики. Документ вступил в силу 27 июля 2018 года с момента его подписания.



17:20 Военная сводка Министерства обороны ДНР на 14 августа 2018 года



16:30 Инструкторы НАТО готовят украинских снайперов на юге ДНР

По данным разведки Донецкой народной республики, в окрестностях Мариуполя на тренировочной базе проводится обучение тридцати украинских снайперов из состава 36-й бригады морской пехоты ВСУ. Руководят обучением инструкторы НАТО. Активизацию подготовки снайперов в оперативном командовании ДНР связывают с поставками в ВСУ снайперских винтовок из стран — членов альянса.



15:40 Оперативное командование: ВС ДНР не обстреливали посёлок Южное

Оперативное командование ДНР отвергло обвинения представителей Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в обстреле гражданских объектов в населенном пункте Южное.

Напомним, что ранее Украина обвинила вооружённые силы Республики в ведении огня по данному посёлку на линии соприкосновения сторон.

«Вооруженные силы ДНР не ведут обстрелов населенных пунктов и соблюдают минские договоренности. Данное заявление – ни что иное, как очередная провокация со стороны ВСУ», — заявил представитель оперативного командования ДНР.



14:50 Турчинов объявил, что украинские ракеты превосходят российские

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время посещения КБ «Луч» в Киеве заявил, что ракеты, сделанные на Украине превосходят российские аналоги

«Конструкторское бюро «Луч» стало ведущим разработчиком на Украине широкого спектра современных ракетных комплексов. В Украине и далеко за ее пределами известны мощные эффективные и надежные противотанковые ракетные комплексы «Скиф», «Стугна», «Корсар», «Сармат», «Барьер» и другие», — сообщил он.

Он также подчеркнул, что ракеты КБ «Луч», разработанные в кратчайшие сроки после 2014 года «имеют уважение и спрос на внешних рынках вооружений».



14:00 Армия Украины утром нанесла минометный удар по Ясиноватой, выпущено 20 снарядов

Подразделения украинской армии сегодня утром обстреляли из минометов Ясиноватую. Об этом сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Сегодня утром с 05:50 по 06:20 украинские силовики выпустили 20 мин калибром 82 мм по Ясиноватой», — отметил Якубов, уточнив, что огонь велся из направления подконтрольной Киеву Авдеевки.

Информация о пострадавших и разрушениях отсутствует.



13:10 Опубликован список украинских силовиков, причастных к обстрелам городов Донбасса

Военнослужащий 14-й омбр ВСУ выложил в соцсетях список украинских силовиков, причастных к преступлениям против мирного населения Донбасса, в частности, к обстрелам объектов инфраструктуры.

Генеральная прокуратура ЛНР проверяет причастность перечисленных в списке 14-й омбр лиц к преступлениям против мирного населения Донбасса.

Ранее в ходе работы горячей линии Генпрокуратуры ЛНР была установлена причастность 14-й омбр ВСУ к обстрелу города Первомайска 12 января 2017 года, когда была повреждена ТП «Ирмино», и более 1000 семей Донбасса в середине зимы остались без электричества. Кроме того, в ходе обстрела были повреждены железнодорожные линии на перегоне «Стаханов-Первомайск» и другие объекты инфраструктуры ЛНР.



12:20 Депутат Рады заявил, что «нормандский формат» не работает для Украины

 

Депутат Верховной рады Виктор Балога в эфире украинского телеканала NewsOne заявил, что в результате переговоров в «нормандском формате» Украина потеряла субъектность и напрасно доверилась Германии и Франции.

«Мы поверили в то, что для Германии демократические принципы важнее, чем газ, а для Франции — чем рынки России. Люди действуют прагматично. Они действуют в интересах своих правительств, своих стран. И Германия, и Франция они делают и вашим, и нашим, но нам ничего нет. Они придерживаются толерантности и уважения к ценностям, но в то же время им это не мешает торговать и проводить встречи», — рассказал он.

Балога также отметил, что если на Украине всё останется без изменений, то со страной в мире просто перестанут считаться.



11:30 Сводка по обстрелам от представительства ДНР в СЦКК

Украинские силовики семь раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки. Об этом заявил во вторник журналистам представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Он добавил, что под огнем ВСУ оказались поселок шахты им. Гагарина в Горловке, Докучаевск и село Коминтерново на юге Республики. При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, зенитные установки, РПГ, СПГ, крупнокалиберное стрелковое оружие.

По данным СЦКК, в результате обстрелов в Докучаевске повреждены два дома по улицам Киевская и Ленина.



10:40 Сводка по обстрелам от Народной милиции ЛНР:

Киевские силовики пять раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново и сел Желобок и Пришиб.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ и стрелкового оружия.



09:50 Частная компания из Канады собирается поставлять снайперские винтовки в Украину

Владелец канадской компании PGW Defence Technologies рассказал о договоре с Украиной на поставку снайперских винтовок на сумму около 770 тысяч долларов. Об этом сообщается на сайте украинского телеканала UATV.

«Многие канадцы имеют украинское происхождение, и я абсолютно уверен, что каждый украинец в Канаде, наверное, поддерживает похожие инициативы по защите потребностей своей родины», — сказал владелец компании.

По данным украинского телеканала, компания поставит Украине системы снайперской винтовки LRT-3. Кроме того, договор предусматривает «определенную послепродажную поддержку, обслуживание и обучение». Отмечается, что оружие, скорее всего, доставят уже осенью этого года.



09:00 ВСУ выпустили около 40 мин по окраине Горловки

Украинские силовики менее чем за час выпустили около 40 мин по окраине Горловки, сообщил в понедельник журналистам представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«С 18.00 по 18.15 (совпадает с мск) украинские силовики вели огонь по направлению Дзержинск, шахта «Южная» — Горловка, шахта имени Гагарина. Выпущено 34 мины калибром 120 миллиметров, пять мин калибром 82 миллиметра и произведено три выстрела из танка», — заявил представитель ведомства.

Также в СЦКК добавили, что по этому району велся огонь из гранатометов различного типа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: