Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.03.2018

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



20:45 Населенные пункты юга ДНР оказались под обстрелом ВСУ

«Сегодня в 19:55 ВСУ открыли огонь по направлению Широкино – Ленинское, в 20:00 –  по направлению Лебединское – Саханка», — заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

По данным Якубова, при обстрелах противник применял минометы, гранатометы и вооружение БМП. Жертв и пострадавших нет.



20:30 Боевики армии Порошенко обстреляли Жабичево

Украинские силовики сегодня вечером открыли огонь по поселку Жабичево в северном пригороде Донецка. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В 18:30 ВСУ открыли огонь по направлению Жабичево», —заявил он.

По данным СЦКК, противником произведено 100 выстрелов из вооружения БМП.

 



20:20 Украинские силовики открыли огонь по позициям НМ ЛНР в районе Славяносербска

ВСУ сегодня вечером обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в районе Славяносербска. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

«ВСУ вновь нарушили взятые на себя обязательства. В 18.15 из АГС произведен обстрел с направления населенного пункта Лопаскино по населенному пункту Славяносербск», — говорится в сообщении.



19:50 Боец ВС ДНР с позывным «Шустрый» о ситуации на линии соприкосновения сторон  и «весеннем перемирии»

Боец ВС ДНР рассказал корреспондентам ANNA-NEWS какая ситуация на линии соприкосновения в момент действия «весеннего перемирия». Так же вспомнил , как ВСУ «проводили» старое перемирие ,и добавил ,что веры в то ,что перемирие принесет мир — нет.



19:10 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:50 Комментарий официального представителя НМ ЛНР о выдаче пенсий военнослужащим



18:30 Донецк призвал ООН и ОБСЕ содействовать выводу Киевом сил из «серой зоны»

Командование ДНР призывает руководство ООН и ОБСЕ потребовать от Киева отвести подразделения силовиков из «серой зоны» на линии соприкосновения в Донбассе, сообщил журналистам начальник пресс-службы сил ДНР Даниил Безсонов.

«Командование вооруженными силами Донецкой народной республики призывает руководство ООН и ОБСЕ потребовать от украинской стороны, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, отвести свои вооруженные формирования из занятых населенных пунктов в «серой зоне» и с позиций, находящихся в непосредственной близости от объектов гражданской инфраструктуры. В частности, от Донецкой фильтровальной станции», — сказал Безсонов.

Он отметил, что данные меры поспособствуют значительному снижению напряженности в таких районах, исключат «опасность жизни и здоровью сотрудников коммунального предприятия, обслуживающего ДФС».

Безсонов заявил, что приближение подразделений украинских силовиков к гражданским объектам жизнеобеспечения является критическим. Он сообщил: есть опасения, что украинские силовики намерены занять еще один насаленный пункт в «серой зоне» на линии соприкосновения в Донбассе. 

Он напомнил, что ранее силовики заняли населенные пункты Гладосово и Травневое, находящиеся в так называемой «демилитаризованной зоне».



17:55 Представитель оперативного командования о ситуации на линии соприкосновения сторон



17:20 Представители ДНР и МККК обсудили вопросы сотрудничества

Управляющий делами аппарата омбудсмена ДНР Андрей Коломийцев обсудил в четверг с представителями Международного комитета Красного Креста вопросы дальнейшего сотрудничества, сообщили в четверг в аппарате омбудсмена ДНР.

«Сегодня, 15 марта, управляющий делами аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР Андрей Коломийцев провел рабочую встречу с представителями донецкого офиса Международного комитета Красного Креста. В рамках встречи обсудили вопросы гуманитарного обеспечения лиц, освобожденных в результате обмена, возможности улучшения жилищных условий в пунктах временного размещения аппарата уполномоченного. Также был составлен перечень вопросов для обсуждения в рамках дальнейшего сотрудничества», — сказал журналистам представитель аппарата омбудсмена.



16:55 Лева из Львова воюет на тех же рубежах



16:30 Бойцы ВСУ провели в Донбассе учения по отработке выхода подразделений и эвакуации штабов из окружения

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Вооруженных сил Республики Даниил Безсонов.

«Во всех бригадах, выполняющих задачи в зоне так называемой АТО, проводятся командно-штабные учения под руководством офицеров генерального штаба ВСУ. В частности, последние учения отмечены в 54-й отдельной механизированной и 25-й отдельной воздушно-десантной бригадах, — сообщил Безсонов. — По имеющейся у нас информации, в ходе учений по наступательной тематике отдельным вопросом отрабатывались действия в случае попадания украинских подразделений в окружение в ходе наступления».

Начальник пресс-службы ВС ДНР добавил, что на учениях 54-й бригады ВСУ в районе Артемовска был «отработан вопрос экстренной эвакуации командования и штаба бригады при возникновении опасности попадания в «котел» с оставлением в окружении обороняющихся подчиненных подразделений для прикрытия отхода основных сил».

Кроме того, по данным разведки, из состава 131-го отдельного разведывательного батальона и подразделений национальной гвардии «назначены и подготовлены специальные отряды, которым предписано предотвратить бегство украинских солдат из близлежащих к городу Красногоровка районов в случае провала наступательных действий».



15:55 В ЛНР отреставрируют военную технику времен ВОВ, установленную в качестве памятников



15:20 ВСУ  проводят работы по инженерному дооборудованию позиций в зоне  «АТО»

Киевские силовики разместили минометы и гаубицы вблизи линии соприкосновения, а также проводят работы по инженерному дооборудованию позиций в зоне так называемой «АТО». 

«В районе населенного пункта Катериновка выявлены новые позиции минометной батареи 10-й горно-штурмовой бригады, — заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. — В зоне ответственности 54-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Красный Пахарь выявлены позиции гаубично-артиллерийской батареи. Кроме того, противник проводит работы по инженерному дооборудованию позиций 16-го батальона 58-й отдельной мотопехотной бригады вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Крымское».



14:55 Оперативное командование ДНР поблагодарило ООН и ОБСЕ за помощь в стабилизации ситуации на фронте  

Командование ДНР поблагодарило руководство ООН и ОБСЕ за эффективную реакцию на обстрелы со стороны украинских силовиков в Донбассе, которая поспособствовала стабилизации ситуации на фронте в минувшие сутки. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Вооруженных сил Республики Даниил Безсонов.

«Выражаем признательность руководству ООН и ОБСЕ за принятие соответствующих мер, направленных на стабилизацию обстановки в зоне конфликта», — сказал он.

Безсонов пояснил, что реакция представителей международных организаций по фактам обстрелов со стороны ВСУ вынудила украинское командование «сделать паузу в обстрелах территории Республики». В этой связи нарушений режима прекращения огня со стороны украинской армии за прошедшие сутки зафиксировано не было.



14:20 В ЛНР опасаются провокаций

Представители девяти украинских и зарубежных информационных агентств прибыли в зону так называемой «АТО», это может быть связано с подготовкой киевскими силовиками провокаций в отношении Народной милиции ЛНР. 

«По имеющейся у нас информации, в период с 12 по 19 марта в зоне проведения так называемой «АТО» спланирована работа представителей девяти украинских национальных и зарубежных информационных агентств, в том числе, на линии боевого соприкосновения», – сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко. — Не исключено, что в данный период украинскими силовиками будут совершены очередные вооруженные провокации в отношении сил Народной милиции ЛНР на фоне предстоящего обсуждения ввода миротворческого контингента ООН на Донбасс».



13:50 ДНР требует возвращения 297 жителей республики, удерживаемых на Украине

Донецк требует от Киева включить в список для обмена 297 жителей ДНР, которые удерживаются на территории Украины, при этом украинские власти подтверждает наличие лишь 81 пленного, заявила полномочный представителя ДНР в гуманитарной подгруппе Дарьи Морозовой.

«Киев подтверждает нахождение на своей территории только 81 человека. Задержание еще 216 украинские власти признавать отказываются. Между тем украинская сторона разыскивает на территории Донбасса около 115 человек. ДНР подтвердила местонахождение 14 из них. Необходимо помнить, что мы удерживаем в заключении только военных и диверсантов, чья вина была доказана. Если человеку импонирует украинская сторона, и он об этом высказывается, мы за это не сажаем. Каждый имеет на это право, если он действует в рамках закона. В этом наша позиция принципиально отличается от украинской. (…) Украинские силовики зачастую задерживают пожилых людей, которые ездят на Украину, чтобы получить пенсии. Потом эти люди оказываются в списках пленных, подготовленных к обмену», — рассказала Морозова.



13:25 ДНР инициировала видеоконференцию контактной группы по перемирию

Донецкая Народная Республика направила миссии ОБСЕ обращение с предложением провести внеочередную видеоконференцию контактной группы для обсуждения возможного перемирия к пасхальным праздникам с 1 апреля, заявил полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

«В соответствии с поручением главы Донецкой народной республики Александра Владимировича Захарченко сегодня в адрес ОБСЕ было направлено обращение с просьбой оказания содействия в организации внеочередной встречи контактной группы в режиме видеоконференции для обсуждения «Пасхального перемирия» с 1 апреля и основных его параметров», — говорится в заявлении Пушилина.

Он отметил, что ДНР предлагает уделить внимание важным для соблюдения перемирия условиях. Среди них — запрет наступательных и разведывательно-диверсионных действий, ведение огня, размещение и применения тяжелого вооружения в населенных пунктах и вблизи них.

«Обязательным условием для реализации всеобъемлющего прекращения огня должны стать публикации приказов личным составам вооруженных сил сторон о ненарушении перемирия, а также разработка и применение дисциплинарных мер воздействия к нарушителям. Надеемся на поддержку наших мирных инициатив контактной группой и мировым сообществом», — добавил Пушилин.



12:55 ДРГ при отходе растеряли вещи и флаг Правого Сектора*

*— организация, запрещенная в РФ



12:10 Заявление и.о. главы ЛНР Леонида Пасечника о «пасхальном перемирии

«Весеннее перемирие», которое началось 5 марта, к сожалению, не повлекло за собой прекращение провокаций со стороны Украины. Однако надежда на то, что режим прекращения огня станет постоянным, все-таки есть.

В связи с этим я призываю со Страстной недели, с 1 апреля, объявить «пасхальное перемирие». Проработку этого вопроса поручаю полномочному представителю ЛНР в Минске Владиславу Дейнего. Рассчитываю на поддержку решения о перемирии со стороны всех участников переговорного процесса» — говорится в заявлении главы ЛНР Леонида Пасечника.



11:40 Украинская сторона заявила о смерти раненого в зоне «АТО» боевика из «Азова»

В областной клинической больнице имени Мечникова (Днепр) от полученного тяжелого ранения в АТО умер боец 3-й роты 1-го батальона полка «Азов» Нацгвардии Марк Гудзовский. Его позывной был «Упрямый».

Об этом сообщает издание «Днепр».

«В больнице боец находился с 12 марта. Туда его доставили после тяжелого пулевого ранения в голову от снайпера, которое он получил при выполнении боевого задания вблизи поселка Водяное.

Его смогли эвакуировать вертолетом в отделение политравмы больницы Мечникова только через два дня после ранения, поэтому прогнозы врачей были неутешительны. Пуля вошла в лоб и вышла через затылок, сильно повредив череп и мозг. Два дня врачи боролись за его жизнь, однако не сумели спасти», — говорится в сообщении.

20-летний днепрянин Марк Гудзовский, по данным журналиста, получил ранение на том же месте вскоре после гибели 9 марта другого снайпера «Азова» – Юрия Луговского (позывной «Баррета»).



10:55  В ОБСЕ отметили сокращение числа жертв среди мирных жителей в Донбассе

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам встречи контактной группы по Донбассу в Минске отметил значительное сокращение числа жертв среди мирных граждан и нарушений режима прекращения огня после заключения перемирия.
Очередное перемирие в Донбассе вступило в силу с 5 марта.

«В последнее время стало возможно значительное сокращение среднего числа нарушений режима прекращения огня до одного из самых низких уровней за последние три года», — заявил он в официальном пресс-релизе.

Он также отметил значительное снижение числа жертв среди мирных жителей.

«По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, их число сократилось в три раза, согласно предварительным данным, предоставленным Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ», — добавил Сайдик.

По его мнению, все это является свидетельством того, что «многочисленные успехи могут быть достигнуты посредством политической воли».



10:20 Глава ДНР предложил объявить в Донбассе «Пасхальное перемирие»

 Александр Захарченко предложил объявить в Донбассе «Пасхальное перемирие».  

«Пятого марта текущего года началось «весеннее перемирие», которое можно назвать одним из самых удачных перемирий. Оно в целом соблюдается, и есть надежды, что режим прекращения огня станет постоянным. В преддверии великого для всех христиан праздника предлагаю объявить «Пасхальное перемирие» уже со Страстной недели (с 1 апреля)», — говорится в заявлении главы Республики.

Захарченко также дал поручение постоянному уполномоченному представителю ДНР в Минске Денису Пушилину, «не дожидаясь очередного заседания Контактной группы, на следующей неделе в режиме видеоконференции определить основные параметры этого перемирия». 

«Призываю все стороны переговорного процесса поддержать данное предложение и сделать ещё один шаг на пути к миру на Донбассе», — заключил Захарченко.



9:55 Оперативная сводка за сутки с 14  на 15 марта 

Украинские войска «режима тишины» за минувшие сутки не нарушали.

«Обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано. Режим прекращения огня соблюдался». сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР .



9:35 Бойцы 92-ой ОМБр ВСУ взяли в плен четырех жителей ЛНР

На берегу реки Северский Донец военнослужащие 92-ой отдельной механизированной бригады ВСУ взяли в плен четырех жителей Луганской Народной Республики, двое из которых несовершеннолетние. Вызволить подростков удалось родителям, прибывшим на территорию, временно оккупированную ВСУ, а задержанных Андрея Мануйлова и Дмитрия Малоголового доставили в город Счастье и передали сотрудникам СБУ.



9:00 Оперативное командование ДНР : Подразделения украинской армии за минувшие сутки «режим тишины» не нарушали

Обстрелы с позиций украинских войск за минувшие сутки не зафиксированы, заявили сегодня в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

«За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано», — отметили там.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: