Фестиваль «Словиша» собрал учёных и артистов из Прибалтики и Скандинавии

  
0
Фестиваль "Словиша" собрал учёных и артистов из Прибалтики и Скандинавии

 

Великий Новгород проводит у себя самобытный и единственный в своем роде международный фестиваль «Словиша». Это творческое мероприятие соединяет в себе искусство и науку. Уже третий раз оно проходит на овеянной историей русской земле.

 

Площадки фестиваля станут подмостками для российских и иностранных мастеров искусств и историков. Также прибудут сюда фольклорные ансамбли со всех уголков России и зарубежья.

 

Посвятили фестиваль «Словиша» памяти известного учёного Владимира Поветкина. Основные мотивы творческого начала почерпнули в сфере деятельности и интересов любителя этнографии, краеведения, совмещавшего всё это с научной деятельностью, археологическими раскопками и занятиями изобразительным искусством.

 

Старт фестивалю был дан в пятницу, 23 августа, В этот день Великий Новгород обрёл ещё одну достопримечательность, которая имеет отношение к проводимому форуму. В полдень указанного дня на памятном месте, где найдена первая берестяная грамота, был открыт памятный знак.

 

Продлится фестиваль до 25 августа включительно. На творческих площадках мероприятия выступят фольклорные ансамбли из российских и латвийских городов. Зрители и участники смогут оценить традиционные напевы и танцы русского, белорусского и других славянских народов.

 

Популярностью и интересом у гостей фестиваля пользуются выступления-лекции и мастер-классы, посвященные неизвестным фактам из жизни славян. Великий Новгород на этот раз пригласил множество докладчиков-историков из Скандинавии и Балтии. Они широко представят тему традиционных музыкальных инструментов.

 

Для желающих приобщиться к корням проведут мастер-классы по игре на экзотических инструментах и русской пляске.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: