ФСБ раскрыла новую экстремистскую ячейку в Дагестане

  
0

 

Сотрудники МВД и ФСБ Республики Дагестан произвели задержание пятерых членов радикальной организации «Ат-Такфир валь-Хиджра», сообщили в региональном главке Следственного комитета России.

 

По информации ведомства, в 2013 году некто Багавудин Омаров организовал данную религиозную ячейку, занимавшуюся антиконституционной деятельностью и пропагандой экстремизма среди населения. Отмечается, что главарь «склонял местных жителей к участию в группировке, воздействовал на их религиозные чувства, возбуждая ненависть к представителям других религий, занимался вербовкой новых членов и распространением литературы».

 

Во время обыска оперативники обнаружили у задержанных большое количество радикальной литературы и материалов. Против Багавудина Омарова было возбуждено уголовное дело по статье «организация деятельности экстремистской организации» (282. УК РФ).

 

 

Напомним, что 30 октября в Набережных Челнах также была раскрыта группировка, связанная с запрещённым в РФ «Исламским государством». Её члены собирались произвести ряд терактов, после чего уехать в Сирию для вступления в ряды ИГИЛ.

 

В 26 октября мы сообщали о раскрытии глубоко законспирированной ячейки ИГ в Москве. У боевиков были изъяты планы проведения терактов, схемы изготовления бомб, автоматическое оружие и денежные средства. Руководство бандформированием осуществлялось кураторами «Исламского государства» с территории Сирии.

 

Всего за текущий год силовыми подразделениями ФСБ было предотвращено не менее 15 терактов и ещё 11 преступлений террористической направленности. По словам ветерана ассоциации группы антитеррора «Альфа» Андрея Попова, спецслужбам «удаётся переигрывать» экстремистов, работая на опережение и адаптируясь к расширению географии возникновения террористических ячеек.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: