Главное на полдень 12 мая 2018

  
0

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын на предстоящем 12 июня саммите в Сингапуре сделают совместное заявление об окончании Корейской войны, пишет Nikkei со ссылкой на свои источники.

Ожидается, что на переговорах будут присутствовать лидеры Южной Кореи и Китая.
Также в итоговом документе США хотят обязать КНДР к полной денуклеаризации КНДР до 2020 года, когда истекает срок Трампа.


Трансанатолийский газопровод (TANAP), который соединит Азербайджан, Турцию и Европу в обход России, будет запущен 12 июня, сообщил турецкий министр энергетики Берат Албайрак.

В церемонии открытия примут участие президенты Турции и Азербайджана Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев.

TANAP должен стать альтернативной «Турецкому потоку» «Газпрома». Первоначальная мощность TANAP составит 16 млрд кубометров в год (позже будет доведена до 31 млрд). Из них 6 млрд кубометров будут поставляться турецким потребителям, остальной же объем пойдет в Европу.


В результате обстрелов с позиций подразделений ВСУ на западе и севере Горловки повреждены семь домов. Об этом сообщил сегодня и.о. мэра города Иван Приходько.

Киевские силовики утром также открыли огонь из танка по району поселка шахты им. Гагарина в Горловке, о чём заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Отмечается, что противник применял вооружение БМП-1, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Сведения о пострадавших и разрушениях отсутствуют.


Сирийкая Арабская армия совместно с палестинскими союзниками возобновили наступательные операции в районе лагеря Ярмук на юге Дамаска.

При поддержке авиации, САА и палестинские союзники успешно продвинулись вдоль юго-восточного направления 30-й улицы и полностью контролируют эту территорию.

Несмотря на то, что террористы в этом районе несут постоянные потери, они продолжают оказывать ожесточенное сопротивление. По данным местных источников у противника истощаются боеприпасы, поэтому они все чаще переходят к рукопашным схваткам, а также продолжают использовать смертников.


Немецкий телеканал ARD сообщил, что Россия отказала во въезде на Чемпионат мира по футболу-2018 их журналисту Хайо Зеппельту, выпустившему ранее несколько фильмов о допинге в российском спорте. Как оказалось, журналист числится у России «в списке персон нон грата».

Руководство телеканала уже объявило этот отказ «исключительным инцидентом в истории спортивной журналистики ARD и неслыханным вмешательством в свободу прессы с точки зрения освещения крупных событий, таких как чемпионат мира».

В МИД Германии занялись прояснением ситуации, заявив, что «в случае необходимости обратятся к российской стороне».


Апрель был самым смертоносным месяцем для гражданских лиц в Йемене в этом году, сообщили на брифинге в ООН. За это время в стране были убиты по меньшей мере 236 мирных жителей и ещё 238 ранены. Это вдвое больше чем число жертв, зафиксированное в марте.

Напомним, что в апреле арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией резко усилила интенсивность авиаударов по Йемену. В частности, ею была совершена массированная бомбардировка правительственного квартала Саны, в результате чего был убит фактический лидер хуситской части Йемена Салех ас-Самад.

В ООН выразили сомнение, что саудовские войска и их союзники соблюдают принципы предосторожности и пропорциональности, предписанные международными военными соглашениями о минимизации потерь среди гражданского населения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: