Главное на полдень 14 октября 2017 года

  
0

 

Власти Великобритании обвиняют Тегеран в хакерской атаке на парламент страны 24 июня, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на источники в правительстве. Издание не располагает никакими доказательствами, однако приводит слова экспертов, которые полагают, что элитные части Корпуса стражей исламской революции (КСИР) могли своей кибератакой саботировать сделку по ядерной программе Тегерана. В результате атаки хакеров были взломаны порядка 90 почтовых аккаунтов парламента.


Издание Politico со ссылкой на свои источники сообщает, что именно под влияением постпреда США при ООН Никки Хейли Трамп решил пересмотреть стратегию по Ирану. Как пишет издание, в июле госсекретарь США Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис убедили Трампа в том, что Тегеран соблюдает условия «ядерной сделки» из-за отсутствия каких-либо доказательств, говорящих об обратном. Но позже Хейли заявила о своей готовности подготовить основания для пересмотра договоренности с Тегераном, тем сама она укрепила свои позиции в администрации и в данный момент её кандидатура рассматривается как основной преемник Тиллерсона на посту госсекретаря.


Экс-госсекретарь США Джон Керри заявил, что Трамп своими решениями по Ирану создает международный кризис и отдаляет США от её союзников. «Решение президента Трампа опасно, он создает международный кризис. Оно подвергает опасности интересы США в сфере национальной безопасности и интересы ближайших союзников», — заявил Керри. По его словам, Трамп совершает «опрометчивый отказ от фактов в пользу собственного эго и идеологии». Керри не понимает почему Трамп не может признать соблюдение Тегераном «ядерной сделки», если это уже сделали эксперты МАГАТЭ, союзники США и члены администрации.


Порошенко заявил, что передаст в субботу украинским военным 62 танка. «Сегодня отправляюсь в войска, чтобы передать очередную партию оружия и техники – двести единиц. Из них – шестьдесят два танка», — сообщил президент. Сегодня Порошенко планирует посетить военный полигон в Житомирской области, где и передаст технику военным.


Число жертв лесных пожаров в Калифорнии (США) увеличилось до 36 человек. Около 20 тысяч жителей эвакуированы. В борьбе с огнем участвуют около 8 тысяч пожарных, но более 20 крупных очагов пожара не удается взять под контроль.


В аэропорту Аделаиды экстренно приземлился самолет авиакомпании Etihad Airways, следовавший из Абу-Даби в Сидней. Такое решение было принято после того, как сработала система оповещения о технической неисправности в самолете. Посадка прошла благополучно. На борту Boeing 777 находилось 349 человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: