Главное на полдень 5 мая 2018

  
0

Делегация США во главе с министром финансов Стивеном Мнучином завершила двухдневные переговоры с китайскими чиновниками, однако стороны так и не смогли договориться о прекращении торговой войны, пишет Bloomberg. Одним из главных требований США было сокращение торгового дефицита между странами минимум на 200 млрд. долларов. Также Вашингтон настаивал на отзыве части исков КНР из ВТО. Пекин требовал прекращения расследования кражи американской интеллектуальной собственности компаниями из Китая, а также отмены решения о введении дополнительных пошлин на ввозимые из КНР товары в размере 25%. По мнению экспертов, США хотят слишком многого от Китая, а Пекин готов к переговорам, но не к капитуляции.


Президент Молдавии Игорь Додон заявил о запуске в ближайшее время процедуры изменения конституции страны с целью перехода к президентской форме правления. По его словам, эту реформу поддержали уже 1,5 млн. человек. Глава республики отметил, что эта инициатива будет предложена нынешнему парламенту Молдавии. Если она будет отклонена, то станет основным пунктом предвыборной программы Партии социалистов на осенних выборах.


Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Госдеп намерен «помочь» Венесуэле, которая, по мнению Вашингтона, страдает от действий «диктатора», и где, «разрушается прежде процветающая и демократическая нация». США намерены привлечь к решению этой проблемы «сильный госдепартамент и Агентство США по международному развитию (USAID)». Вашингтон, по словам Помпео, собирается «помочь миллионам венесуэльцев, скрывающимся от коррумпированного режима в результате этого полностью созданного руками человека кризиса».


Профильный комитет Палаты представителей Конгресса США 9 мая рассмотрит проект бюджета Пентагона, в котором предлагается разрешить военному ведомству частично не соблюдать антироссийские санкции. Белый дом и Пентагон хотят получить возможность сотрудничать со странами, у которых были «связи» с Россией и которые покупали российское оборудование. По мнению шефа Пентагона Джеймса Мэттиса, применение закона о санкциях грозит парализовать часть внешней и военной политики США, передает ТАСС. Напомним, закон США «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA) предусматривает санкции против России, Ирана и КНДР и компаний из третьих стран, которые с ними сотрудничают.


В 2017 году число телефонных звонков, которые отследило Агентство национальной безопасности (АНБ) США, втрое превысило показатель 2016 года, говорится в ежегодном отчёте организации. В 2017 году АНБ перехватили более 534 млн. звонков. При этом подчеркивается, что речь идет именно о числе отдельных звонков, а не о числе людей, которые попали под слежку. В список включены звонки, как с зарубежных, так и с американских номеров.


Киевские силовики четыре раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Фрунзе, Калиново, Желобок и Веселогоровка. В ДНР за тот же период было зафиксировано 25 нарушений режима прекращения огня. Под огонь ВСУ попали окраины Донецка и Ясиноватой, села Спартак и Минеральное, горловские поселки Верхнеторецкое Нижнее, Гольмовский, Зайцево, Озеряновка, а также Докучаевск и южные села Республики. В ходе обстрелов использовались артиллерийские орудия, минометы различных калибров, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: