Главное на полдень 7 января 2018 года

  
2

Верховный лидер КНДР Ким Чен Ын отдал распоряжение подготовить условия для улучшения отношений с Южной Кореей. Как сообщили в Центральном телеграфном агентстве Кореи, сторонам «не стоит ворошить прошлое», так как пришло время для примирения и добровольного объединения корейской нации.

«Несмотря на заявления о необходимости улучшения связей с южнокорейской стороной, поддержанию контактов и взаимодействию между населением Севера и Юга препятствует наличие всевозможных неподобающих оговорок, а также юридических и политических инструментов», — добавили в агентстве.


Центральное телевидение Китая сообщает, что вечером у восточного побережья страны панамский нефтяной танкер Sanchi столкнулся с гонконгским сухогрузом CF Crystal. В результате 32 человека пропали без вести.

Как уточняют китайские журналисты, была утрачена связь со всем экипажем панамского судна, которое принадлежит иранской компании Bright Shipping Limited. На борту находились граждане Ирана и еще двое выходцев из Бангладеш. При этом экипаж гонконгского корабля благополучно спасён.

Авария случилась в устье реки Янцзы близ города Шанхай. На место происшествия прибыли спасательные службы.


Две россиянки и один гражданин Бельгии не смогли спуститься с вершины горы Аконкагуа в Андах, которая является высшей точкой Южной Америки. Об этом сообщает российское посольство в Аргентине.

«Сейчас ближайшая к точке поисковая группа начала работу. Мы контактируем со спасателями, работаем с вертолётной группой и родственниками девушек», — рассказал сотрудник посольства в интервью телеканалу 360.

Телеканал РЕН-ТВ также уточнил, что туристы поддерживают связь при помощи спутниковой рации. Три дня назад у них закончилась провизия, а их палатка была унесена штормовым ветром.


Президент РФ Владимир Путин поздравил православных России и всего мира с Рождеством. 

«Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым. Этот светлый праздник дарит миллионам верующих радость и надежду, приобщает их к духовным истокам и отеческим традициям. Объединяет вокруг непреходящих христианских ценностей, многовекового исторического, культурного наследия нашего народа. Желаю православным христианам, всем, кто отмечает Рождество, здоровья, успехов, благополучия», — говорится в поздравлении.

Глава государства также отметил позитивную роль Русской православной церкви и других христианских конфессий в поддержании мира и согласия в стране, а также в развитии диалога между различными религиями и народами.


Издание The New York Times со ссылкой на своих источники в службах разведки и безопасности сообщает, что сотрудники американских спецслужб считают значительным провалом неспособность вовремя оценить темпы развития ядерной программы Северной Кореи.

В начале 2017 года в Вашингтоне полагали, что разработка баллистической ракеты КНДР, способной нанести ядерный удар по США займёт 4 года. При этом в конце президентского срока Барака Обамы в 2016 году северокорейские военные провели испытания восьми ракет средней дальности, семь из которых взорвались на старте или развалились в полёте.

Кроме того, несмотря на проведённые Пхеньяном подземные ядерные испытания американская разведка продолжала считать, что Северной Корее потребуется ещё несколько лет на создание водородной бомбы.


Как минимум 7 человек погибли и ещё 26 получили тяжёлые травмы в результате падения автобуса в ущелье в индийском штате Джамму и Кашмир. Об этом сообщили в управлении полиции региона.

Авария произошла на опасном участке горной автодороги в 3 км от города Рамнагар, который является популярным местом религиозного паломничества.

По данным следствия, водитель заснул за рулём, после чего автобус сорвался с дороги и съехал в обрыв с высоты более 120 метров. Четверо пассажиров погибли в результате столкновения, двое умерли по дороге в больницу и ещё один скончался во время операции.


По информации Геологической службы США, на северо-западе Мьянмы произошло землетрясение магнитудой 5,5. Эпицентр находился в 86 км к востоку от индийского города Яерипок, близ совместной границы обеих стран. 

Информации о пострадавших пока не поступало. Американское ведомство дало этому землетрясению «зелёный» уровень опасности, что означает малую вероятность человеческих жертв и крупных разрушений.


Саратовские полицейские обнаружили тайник, в котором находилось более 5 кг синтетических наркотических веществ. Об этом сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД.

По ходу расследования было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228.1 УК РФ «Незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере».

Правоохранители также рассказали, что тайник был оборудован 26-летним местным жителем. Содержимое тайника подозреваемый планировал разделить на мелкие дозы с целью последующей продажи. Фигуранту дела может грозить длительный срок, вплоть до пожизненного заключения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: