Главное на утро 18 октября  2017 года

  
0

Президент Молдавии Игорь Додон может быть отстранен от должности из-за конфликта с правительством. Об этом говорится в опубликованном вердикте Конституционного суда республики, куда обратилось правительство после отказа Додона утвердить на пост министра обороны Евгения Стурзы. За НАЗНАЧЕНИЕ министров отвечает правительство, и соответствующие решения принимаются им самостоятельно, а одобрение президента — это формальный акт. Отказ президента выполнять свои конституционные обязанности является свидетельством временной невозможности исполнения своих обязательств и оправдывает объявление исполняющего обязанности президента страны в лице председателя парламента или премьер-министра, — озвучил решение председатель Конституционного суда Тудора Панцыру.


У МИД России есть планы по эвакуации российского генконсульства из Эрбиля — столицы Иракского Курдистана — в связи с операцией Вооружённых сил Ирака в провинции Киркук. Об этом заявил заместитель министра иностранных России Михаил Богданов. При этом он отметил, что решение будет принято в зависимости от того, как в дальнейшем станет развиваться ситуация. Тем временем иракская армия продолжает занимать позиции в Киркуке, практически не встречая сопротивления со стороны курдов.


В Польше ширится движение за возвращение польских земель, которые находятся в Украине.Украинские националисты, начав  борьбу с советским прошлым породили у поляков желание требования принудительной оплаты счетов за «преступления тоталитаризма», выставленных в связи с ревизией истории. Уже сейчас среди граждан Польши и других «пострадавших от коммунизма» европейских стран немало желающих вернуть утраченное в свое время на территории Украины имущество или добиться компенсации за его потерю.


Даже на Украине законы о возвращении Крыма называют бесполезными. Вернуть под контроль властей Украины Крым и Донбасс не удастся «ни одним документом, законом или подзаконным актом», заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. «Принимать любые законы по этому поводу я считаю просто политиканством», — сказал он. В отличие от Крыма, возвращения Донбасса под контроль Киева он считает возможным. По его мнению, вернуть Киеву неподконтрольные территории юго-востока страны позволит только повышение боеспособности армии, экономической и финансовой состоятельности Украины, а также усиление общин компактно проживающих украинцев.


Ислам как политический фактор, традиционно не имеет политического веса в  Азербайджане. Верующие Азербайджана далеки от «оппозиционных» настроений, но могут быть использованы определенными кругами в политической борьбе. Об этом заявил азербайджанский политолог Абдул Нагиев. Он считает, что азербайджанское общество характеризуется низким уровнем знаний основ ислама, и данное обстоятельство играет против интересов светской власти, поскольку создает возможности для манипуляции общественным сознанием.


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на встрече с председателем Госсобрания Венгрии Ласло Кевером, что Москва примет необходимые меры для того, чтобы не допустить вступления в силу закона об образовании на Украине.«Мы будем действовать, чтобы понудить Украину убрать из закона все дискриминационные меры. Мы не можем допустить, чтобы он вступил в действие», сказала Матвиенко.


Вторжение иракской армии в Киркук спровоцировало резкий рост цен на нефть. Причём, события вокруг северных провинций Ирака оказали не столь существенное влияние на глобальный рынок нефти.«Влияние этих событий носит спекулятивный характер, а не фундаментальный. На фоне этих событий в нефть Brent прибавила в цене 1.2%, а на нефтяной бирже в Лондоне рост замедлился, что стало, вероятно, следствием заявлений властей Ирака о стабильной ситуации в Киркуке и о том, что военные действия никак не отразились на добыче нефти», считает независимый финансовый аналитик Милена Ильина,

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: