Главное на вечер 1 мая 2018 года

  
0

В Госдепе США заявили, что Российский флаг, который власти США сняли с резиденции генконсула в Сиэтле, передадут в посольство России. В Госдепе добавили, что «в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях» Вашингтон «отозвал согласие» на работу генконсульства. Это, значит, что резиденция генерального консула потеряла свой статус, передает РИА «Новости». «Оставлять там развевающийся российский флаг неуместно», – заявил Госдеп, добавив, что США «предлагали российским властям самим снять свой флаг, но они решили этого не делать».


США не намерены выводить войска из Сирии до того, как «дипломаты выиграют мир», заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. «Чего мы не хотим, так это, будучи на пороге победы на поле боя, в плане уничтожения физического «халифата», географического «халифата», – просто уходить до того, как дипломаты выиграли мир», – приводит его слова ТАСС. Он подтвердил, что Вашингтон ведет переговоры со всеми странами региона по вопросу ввода их войск на территорию Сирии. По его словам, это должно помочь «сделать стабильность реальностью».


Как сообщила пресс-служба премьер-министра Израиля, правительство страны пригласило группу международных экспертов для изучения добытой разведкой информации по иранской программе ядерного вооружения. В частности, были приглашены специалисты из Великобритании, Франции и ФРГ. Также, по неподтвержденным данным, Израиль запросит экспертную оценку представителей США и России. Ранее, премьер-министр Израиля Беньимин Нетаньяху обвинил Иран в разработке ядерного вооружения, заявив о наличии секретных документов, похищенных разведкой. В Иране раскритиковали данное заявление, назвав его бессодержательным.


Лидер протестов в Армении Никол Пашинян заявил, что в случае своего избрания на пост премьера Москва останется стратегическим союзником Еревана. «Мы считаем Россию стратегическим союзником, наше движение не создает для этого угроз. В случае выбора меня [премьер-министром] Армения останется членом ЕАЭС и ОДКБ», – сказал Пашинян, передает ТАСС. Пашинян также заявил, что надеется начать переговоры с ЕС по отмене виз.


Парламент Израиля проголосовал за предоставление руководству страны (премьер-министру и министру обороны) права на объявления войны без запроса разрешения у кабинета безопасности и других структур. Как сообщает пресс-служба Кнессета, поправка к закону об объявлении войны, позволит премьер-министру и главе военного ведомства страны начинать военные действия в экстренных ситуациях. От принявших решение, при этом, требуется запротоколировать причины, побудившие их к действию, в обход обычного порядка. Согласно новой поправке, военно-политический комитет безопасности получит разрешение на объявление войны без запроса в парламент.


Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил о том, что Пентагон «не имеет никакого отношения» к ударам по сирийской территории, произошедшим в ночь на 30 апреля. В ночь на понедельник, пункты дислокации шиитского проправительственного ополчения в провинциях Алеппо и Хама подверглись ударам с воздуха. Жертвами атаки стали 26 ополченцев. Ответственность за инцидент была также возложена на ВВС Израиля, однако в ЦАХАЛ отказались комментировать данное заявление. В то же время, руководство Ирана пообещало впредь жестко отвечать на любые попытки атаковать иранские военные объекты.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: