Главное на вечер 11 апреля 2019 года

  
0


Президент Судана Омар аль-Башир вместе с высокопоставленными лицами из своего окружения взяты под арест военными, совершившими государственный переворот в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Hadath. Сообщается, в частности, о задержании руководителя президентской гвардии, а также экс-министра обороны Абдель Рахима Мухаммеда Хусейна. Арестованы руководитель правящей в стране партии «Национальный конгресс» Ахмед Харун и бывший вице-президент Судана Али Осман Таха. Именно Таха угрожал использовать «теневые батальоны» против протестующих.


Власти Египта уведомили США об отказе участвовать в формировании Ближневосточного стратегического альянса (MESA), также известного как «арабское НАТО», сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. По словам источника агентства, власти Египта обеспокоены, что заключение такого союза вызовет напряженность в отношениях с Ираном. Еще одной из причин такого решения Каира стала неопределенность с переизбранием президента США Дональда Трампа на второй срок в 2020 году. Власти Египта якобы опасаются, что в случае прихода к власти в США другого человека, существование такого ближневосточного союза окажется под угрозой. Напомним, по замыслу Вашингтона, в состав «арабского НАТО» планируется включить шесть стран Персидского залива — Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию, а также Египет и Иорданию. Декларируемая цель коалиции – противодействие угрозам в регионе и активизация экономического и энергетического взаимодействия.


Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой впервые с момента кризиса в отношениях призвала Россию сформировать делегацию и заплатить взнос в бюджет Совета Европы, передает РИА «Новости». В резолюции содержится призыв к России «в соответствии с ее уставными обязательствами назначить делегацию в Ассамблею и возобновить обязательную выплату взноса в бюджет». Указывается, что невыполнение этого обязательства может привести к приостановке права России на представительства в обоих уставных органах. В резолюции содержится предупреждение, что выход России из организации будет иметь «конкретные последствия» для российских граждан. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, комментируя данную резолюцию с угрозами в адрес России, выразил удивление по поводу того, что «в ПАСЕ так и не усвоили простую истину: с Россией нельзя разговаривать языком ультиматумов». Он подчеркнул, что принятая резолюция «не содержит никаких гарантий того, что Россия, вернувшись в ПАСЕ, вернет себе и все свои законные права, включая право голоса, и что они не будут в очередной раз поставлены под сомнение истеричным меньшинством во главе с Украиной и Великобританией».


Власти Венесуэлы восстановили электроснабжение в стране, однако предупреждают о возможных плановых отключениях, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство ЭФЭ. Министр связи Венесуэлы Хорхе Родригес предупредил, что пока электроэнергию будут подавать в режиме нормирования. Режим, предполагающий непродолжительное отключение электричества в некоторых частях Венесуэлы, начал действовать в начале апреля. По словам Родригеса, проблемы с подачей электричества были связаны со сбоем в работе основной ГЭС Венесуэлы «Гури». В сложностях с подачей электроэнергии власти Венесуэлы обвиняют США и оппозицию. Ранее в среду стало известно, что большая часть Венесуэлы в пятый раз с начала марта осталась без электричества. Перебои с электроснабжением затронули 20 из 23 венесуэльских штатов.


Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара заявила, что сбила военный самолет, вылетевший из ливийского города МисрАта. «Только что пришла новость, что Ливийская национальная армия сбила военный самолет, вылетевший из Мисраты», – передает РИА «Новости» слова представителя Ливийской национальной армии Ахмеда аль-Мисмари. Сбит самолет лояльных премьеру Правительства национального согласия сил Фаизу Сараджа. Ранее армия Хафтара заявила, что взяла под контроль военную базу в 40 км от Триполи.


Президент Судана Омар аль-Башир ушел в отставку со своего поста, передает агенство Reuters со ссылкой на источники в правительстве республики. В настоящий момент ведутся консультации о формировании переходного совета, сообщает ТАСС. В Судане после многомесячных акций протестов произошел военный переворот. Начавшиеся с требований о снижении цен на хлеб народные волнения переросли в лозунги о смене политического режима аль-Башира, непрерывно находившегося у власти 30 лет. Арестованы более 100 человек из окружения аль-Башира, включая действующих и бывших высокопоставленных лиц, а также недавно назначенного премьер-министра страны.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: