Главное на вечер 17 сентября года

  
0


Президент США Дональд Трамп заявил, что атаки на объекты нефтяной индустрии Саудовской Аравии, по-видимому, указывают на Иран, однако расследование произошедшего все еще идет. По его словам, США не желают вступать в войну с Ираном, однако военные действия со стороны США стали бы пропорциональным ответом на удар по саудовским НПЗ. Кроме того, американский лидер подчеркнул, что США больше, чем какая-либо страна в истории человечества, готова к возможному конфликту. Трамп добавил, что Вашингтон намерен обсудить ситуацию со странами региона. При этом он согласен с госсекретарем США Майклом Помпео, который обвинил Тегеран в нападении на НПЗ Саудовской Аравии. Ранее министр обороны США Марк Эспер заявил, что Вашингтон и его партнеры прорабатывают варианты ответа на «беспрецедентное нападение», с целью защитить «основанный на правилах порядок», подрываемый Ираном.


Россия, Турция и Иран согласились предпринять конкретные меры для защиты гражданского населения и военнослужащих стран-гарантов в районе Идлибской зоны деэскалации в Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам саммита в Анкаре, посвященном урегулированию сирийского конфликта. Лидеры трех стран высказали серьезную обеспокоенность в связи с наращиванием присутствия террористической организации «Хейат Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) в зоне деэскалации и подтвердили решимость продолжать сотрудничество в интересах окончательной ликвидации террористических группировок ИГ, «Джабхат ан-Нусры» (запрещены в РФ) и всех других, связанных с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) или ИГИЛ, террористических групп. В совместном заявлении лидеры трех стран заявили также что Россия, Турция и Иран привержены «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности» Сирии и назвали «израильские военные атаки в Сирии нарушающими суверенитет и территориальную целостность» САР.


МИД Киргизии вручил ноту протеста послу Таджикистана в республике из-за обострения ситуации на границе, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства. В документе выражен решительный протест «противоправным действиям военнослужащих пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, первыми обстрелявшими пограничные посты «Максат» и «Сай» Киргизии». В результате обстрела погиб один военнослужащий и еще семеро военнослужащих Государственной погранслужбы получили ранения. «Данный инцидент стал следствием строительства таджикской стороной военного наблюдательного пункта на неописанном участке кыргызско-таджикской государственной границы, которое было начато без согласования с кыргызской стороной, и вся ответственность за обострение ситуации в приграничных районах возлагается на военнослужащих таджикской стороны», — отмечает МИД.


В Израиле стартовал второй тур парламентских выборов, по итогам которых будет определен состав Кнессета 22-го созыва, сформирована правительственная коалиция и назначен премьер-министр. Как предполагается в выборах смогут принять участие более 6 млн. человек. Повторно выборы были назначены из-за того, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху после выборов 9 апреля не смог в 42-дневный срок договориться о создании коалиции, которая контролировала бы минимально необходимое 61 место в Кнессете. В итоге глава правительства инициировал закон о самороспуске высшего законодательного органа ровно через месяц после присяги депутатов. Именно тогда повторные выборы назначили на 17 сентября.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: