Главное на вечер 19 сентября 2017 года

  
0

По всей России продолжается волна звонков о минировании различных зданий и объектов. В Ростове-на-Дону объявили эвакуацию более чем из десяти многолюдных мест, включая торговые центры «Рио», «Мега» и «Талер».  В Волгограде сегодня были эвакуированы практически все крупнейшие торговые центры города. В полицию Екатеринбурга поступили сообщения о минировании городской мэрии, цирка и торгового центра «Гринвич», причём отмечается, что данная информация пришла по электронной почте. В Салехарде после звонков о минировании была начата эвакуация гостиниц «Обь» и «Арктика», а также школы №3. Стоит отметить, что все вызовы были ложными. 


Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили после сегодняшнего своего прибытия в Киев заявил, что намерен обосноваться в Черкасской области Украины и оттуда ездить по регионам страны. Выступая перед журналистами, опальный политик сделал ряд любопытных заявлений. Так, по его словам, на первом этаже администрации президента Украины находится склад наличных денег, которые используются для подкупа депутатов. Кроме того, он собирается обжаловать указ Петра Порошенко о лишении его гражданства, однако пока что не может этого сделать из-за отсутствия паспорта и иных документов на руках.
 


Президент Украины Пётр Порошенко на своей странице в Facebook сообщил, что сенат США одобрил предоставление Киеву помощи в сфере обороны, которое предусматривает поставки летального вооружения и выделение стране 500 млн долларов. По его словам, законопроект предлагает передать Украине радиолокационные средства ПВО и наблюдения за надводной ситуацией, военно-морские противоминные средства, корабли прибрежного действия и береговой охраны. Кроме того, раненые украинские военнослужащие смогут проходить лечение в американских госпиталях за счёт правительства США.


Корреспонденты АННА НЬЮС передают, что в восточной части провинции Дейр-эз-Зор на территории города Абу-Кемаль неизвестные боевики открыли огонь по автомобилю террористов группировки «Исламское государство». Уничтожено пять радикальных исламистов. В аэропорту города Дейр-эз-Зор первый раз за последние три года смог произвести посадку грузовой самолет. Военнослужащие Сирийской армии обеспечивают безопасность периметра ранее освобожденного при активной поддержке ВКС Российской Федерации военного аэропорта. Также сообщается о том, что ВВС международной коалиции во главе с США нанесли несколько ударов по предполагаемым позициям боевиков ИГИЛ в жилых районах города Ракка.  Предполагается, что коалиция вновь применила боеприпасы  с белыми фосфором.


Сирийская армия освободила первые сёла на восточном берегу Евфрата в провинции Дейр-эз-Зор. После успеха во вчерашнем форсировании реки, правительственные войска заняли сёла Сабха, Мазлум и Маррат, которые находятся южнее линии движения курдско-арабского ополчения Сирийских Демократических сил. Вскоре после этого позиции Сирийской Арабской Армии были атакованы как минимум тремя террористами-смертниками ИГИЛ на заминированных автомобилях. Несмотря на потери, нападение было отражено.


Полиция Индонезии предотвратила покушение на президента Джоко Видодо, пишет Strait Times. Сообщается, что в аэропорту Penggung города Чиребон был задержан 31-летний боевик. При нем были обнаружены 5 «коктейлей Молотова», штык, пистолет для страйкбола и записка с угрозами. Задержанный боевик — член местной террористической группировки Джемаа Аншарут Даула, связанной с «ИГ»*.


Власти Ирака депортируют из страны 500 жён боевиков ИГИЛ, захваченных во время операции по освобождению Мосула. Советник губернатора провинции Найнава сообщил, что сейчас в военном лагере Тель-Кайф к северу от Мосула содержатся 509 женщин и 813 детей из 13 стран Европы, Азии и Америки. Среди иностранных членов семей боевиков больше всего граждан Турции — около 300 человек. Кроме того, значительное количество выходцев из Азербайджана, России и Таджикистана.


Польские власти более двух часов продержали в аэропорту Варшавы вице-премьера крымского правительства, постоянного представителя Крыма при президенте РФ Георгия Мурадова. В результате ему не дали возможности выступить на совещании ОБСЕ. Мурадов прилетел в Варшаву в понедельник утром, и, несмотря на то, что обладает дипломатическим паспортом, вынужден был провести в аэропорту более двух часов. Вот как рассказывает он сам «Меня два с половиной часа продержали в аэропорту. Поясняли, что согласовывают вопрос с самым высшим руководством, так как я нахожусь в санкционном списке ЕС, несмотря на то, что я приехал не в Польшу, а в международную организацию – ОБСЕ»,

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: