Главное на вечер 2 мая 2018 года

  
0

Премьер-министр Украины Гройсман заявил, что в следующие четыре года страна должна погасить $27 млрд. долгов, сообщает «Интерфакс». «Мы должны четко управлять государственным долгом, его обслуживать, выполняя свои обязательства, и здесь нам нужна внешняя поддержка. Потому что за следующие четыре года мы должны погасить 27 миллиардов долларов. Это колоссальные средства», — сказал он. Гройсман напомнил, что за 2007-2014 годы Украина взяла $47 млрд. кредитов, которые сегодня обслуживает. По его мнению, такие внешние долги являются огромным давлением на национальную экономику и сдерживают развитие страны.


Общий суд ЕС отклонил иск НАК «Нафтогаз Украины» по газопроводу Opal, в котором украинская компания требовала отменить решение Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, позволявшее ПАО «Газпром» значительно увеличить использование мощностей газопровода и соответственно увеличить объемы прокачки газа через «Северный поток» в обход Украины. Об этом сообщили в пресс-службе компании. В «Нафтогазе» добавили, что суд отклонил также иск польской компании PGNiG по тому же вопросу.


На штаб избирательной комиссии Ливии в Триполи в среду совершена атака боевиков, в их числе находился террорист-смертник, подорвавшийся внутри здания. Его соучастники подожгли офис избиркома снаружи. В результате атаки террористов погибли, по меньшей мере, 11 человек, ещё двое ранены. По данным канала Libya Alahrar, на месте атаки найдены 13 тел. Силовикам удалось уничтожить на месте двоих боевиков. Кроме того, есть информация, что смертников с бомбами было двое, а ещё один террорист был застрелен.


Военные корабли НАТО вошли в акваторию Черного моря. Об этом информирует украинское издание «Думская». «Флагман соединения — британский ракетный эсминец HMS Duncan. Кроме него, в состав группы входят фрегаты ВМС Испании SPS Victoria, ВМС Турции TCG Gemlik, ВМС Германии FGS Bayern, а также несколько кораблей поменьше».


Федеральный суд Нью-Йорка возложил на Центральный банк Корпус стражей исламской революции Ирана ответственность за теракты 11 сентября 2001 года, в которых погибли 1008 человек. Вынесенное решение американского суда теперь обязывает Иран к выплате компенсации по несколько миллионов долларов всем ближайшим родственникам жертв. Как пишет RT, общая сумма выплат насчитывает порядка $ 6 млрд. Напомним, в США в 2016 году Конгрессом США был принят закон, позволяющий возлагать ответственность за терроризм на целые государства. В 2017 году страховые компании США подали иски к Саудовской Аравии в связи с терактами 11 сентября.


В Армении из-за беспорядков, устроенных оппозицией и нарушенного транспортного сообщения может начаться кризис с поставками продовольствия. «Все это вызывает обеспокоенность, так возникают проблемы для въезда и таможенного оформления грузовиков, что может нанести серьезный удар по продовольственной безопасности страны» — сообщил Комитет по госдоходам Армении. В ведомстве призывают протестующих не препятствовать движению фур и их таможенному оформлению.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: