Главное на вечер 25 июля 2017 года

  
0


В ходе телефонных разговоров в «нормандском формате» Берлин и Париж выдвинули список районов Донбасса, в которых в первую очередь необходимо осуществить разведение сил и тяжелых вооружений, говорится в совместном заявлении Меркель и Макрона по итогам разговора «четверки». Лидеры стран также поручили рабочей группе по безопасности «определить и обозначить такие зоны в рамках следующего заседания 2 августа». Речь также шла о разведении сил в трех «пилотных зонах», о которых было принято рамочное решение на уровне трехсторонней контактной группы 21 сентября 2016 года.


Более 150 уголовных дел о военных преступлениях на юго-востоке Украины находятся в производстве Следственного комитета России, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. В рамках расследования этих дел 108 человек, в том числе 54 должностных лица вооруженных сил Украины, привлекаются к уголовной ответственности. Петренко также сообщила, что в рамках расследования получены сведения о 116 погибших детях. По ее словам, российские следователи допросили более 136 тысяч человек в качестве свидетелей и потерпевших.


Находящиеся в анклаве Восточной Гуты исламистские боевики совершили ракетный удар по Дамаску, обстреляв российское посольство в округе аль-Мазраа и площадь аль-Абасин. Атака произошла поздней ночью, сведений о пострадавших не поступало.


В Сирии в районе населенных пунктов Пальмира, Сухна и база Т2 началась заметная активизация террористов ИГИЛ. Происходит скопление живой силы и техники ИГ в районе хребта, севернее дороги Т4 — Тадмор. По данным авиаразведки, численность каждой из этих группировок насчитывает до 2000 боевиков. Также активизировалась работа ДРГ террористов. Одной из их задач является захват минометов, АГС, зенитных установок и танков. В район Акербата, Пальмиры, Сухны, стянуты большие подкрепления боевиков.


Правительственные войска Сирии продолжают операцию на юге провинции Ракка и близки к полному изгнанию боевиков ИГИЛ из Северной Сирии. Сегодня элитное подразделение Сирийской Арабской Армии «Силы Тигра» освободило село Хувайджат-Шинан на Евфрате, соединившись с частями Сирийских Демократических сил. В то же время, российские ВКС нанесли авиаудары по соседним посёлкам Завр-Шаммар и МаАдан, которые будут следующими целями для наступления. Ранее армия заняла важные в оборонительном плане деревни Салам-Алейкум и Сабхави в пустыне к югу.


Госсекретарь США Рекс Тиллерсон может досрочно оставить свой пост из-за разногласий с президентом Дональдом Трампом, пишет CNN со ссылкой на собственные источники. Телеканал сообщает, что Тиллерсон имеет серьезные разногласия с Белым домом по выстраиванию диалога с Ираном и кадровой политики внутри ведомства. Кроме того, Тиллерсон назвал непрофессиональными последние заявления Трампа в адрес руководителя Минюста Джефа Сешнса. Тиллерсон заявил, что может покинуть пост до конца года.


Глава китайского МИД Ван И призвал власти Индии немедленно вывести своих военных с китайской территории в районе штата Сикким. «Даже высокопоставленные чиновники Индии открыто признали, что китайские военнослужащие не входили на территорию страны, иными словами, Индия признала, что это они вошли на китайскую территорию», — заявил Ван И. Напряженность между Индией и Китаем возникла в конце июня, когда группа индийских пограничников пересекла китайско-индийскую границу в районе штата Сикким.


Евросоюз может ограничить доступ американским компаниям к кредитам европейских банков в качестве ответной меры на новые антироссийские санкции США, которые могут негативно отразиться на ЕС, сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник.
«Насколько мне известно, один из вариантов — введение Евросоюзом ответных мер против американских компаний посредством ограничения им доступа к кредитам европейских банков», — заявил источник.


Президент США Трамп заявил, что Украина саботировала его предвыборную кампанию и тем самым поддерживала позиции демократки Хиллари Клинтон.
«Попытки Украины саботировать кампанию Трампа «потихоньку работали на поддержку позиций Хиллари», и где же расследование, генеральный прокурор?» — написал президент США в своём Twitter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: