Главное на вечер 30 января 2018

  
0

В ДНР за минувшие сутки украинские подразделения нарушили режим прекращения огня семь раз, выпустив по прифронтовым территориям ДНР 91 единицу различных боеприпасов. В ходе обстрелов применялись минометы различных калибров, вооружение БМП, различные типы гранатометов и стрелковое оружие. Под огнём вражеских подразделений оказались районы семи прифронтовых населенных пунктов Республики, наиболее интенсивному огню подверглись населённые пункты на донецком направлении.


Глава центрального командования Пентагона генерал Джозеф Вотел заявил, что США «не рассматривают возможность» вывода войск из сирийского Манбиджа, провинции Алеппо. Ранее вывести войска США и курдские формирования YPG из этого района призвал лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в контексте расширения операции «Оливковая ветвь» вплоть до границы с Ираком.


Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Анджелино Альфано 30-31 посетит Украину с рабочим визитом. В ходе визита запланированы переговоры с главой украинского МИД Павлом Климкиным, а также участие двух министров в совместном украинско-итальянском бизнес-форуме.


Противотанковые ракетные комплексы Джавелин, которые США могут поставить Украине, предназначены исключительно для обороны и не должны использоваться для наступления в Донбассе. Это заявление сделал спецпредставитель США Курт Волкер. Однако в российских властных кругах и в экспертном сообществе поставили под сомнение это утверждение. Ранее Пётр Порошенко заявил, что поставки Киеву комплексов Джавелин будут производиться за счёт средств из бюджета США.


Президент России Владимир Путин высказался о представленном Министерством финансов США так называемом «кремлевском докладе». По мнению Путина, этот «недружественный акт» только ещё больше усложнит и навредит международным отношениям в целом и российско-американским отношениям в частности, которые и без того находятся в плохом состоянии. Напомним, в «кремлевский доклад» Минфина США попало более 210 высокопоставленных политиков и влиятельных бизнесменов России.


Духовный лидер и глава Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что США ради сохранения своего военного присутствия на Ближнем и Среднем Востоке перебрасывают террористов в Афганистан. По его словам, США имеют политическую и экономическую выгоду от дестабилизизации обстановки в регионе и американские приспешники делают для этого все, о чем свидетельствуют недавние теракты в Афганистане, приведшие к сотням смертей. Хаменеи также указал на политику стравливания народов и государств, которую проводит Вашингтон.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: