Ирак готовится открыть наземную границу с Сирией

  
0

 

Правительство Ирака находится в финальной стадии подготовки к открытию наземной границы с Сирии. Об этом сообщил мэр приграничного города аль-Каим Ахмад Джидьян.

 

В интервью агентству «Спутник» градоначальник рассказал, что работы по восстановлению КПП в аль-Каиме завершены на 90%. Остальные 10% — это в основном логистические задачи, такие как восстановление электроснабжения на погранпереходе.

 

Ранее официальный Багдад заявлял о желании открыть границу с западным соседом 7 сентября, однако это произойдёт позже, так как с сирийской стороны также продолжаются строительные работы.

 

Иранский танкер Grace-1, перевозящий нефть в Сирию

 

Открытие КПП «аль-Каим» будет означать значительное улучшение ситуации в обеих странах, так как двухсторонняя торговля между Сирией и Ираком всегда была залогом стабильного экономического роста.

 

Кроме того, облегчится и экспорт иранской нефти в Сирию наземным путём. Напомним, что в данный момент Иран вынужден поставлять нефть морским путём, что сопряжено с многочисленными рисками, такими как недавний арест иранского танкера в Гибралтаре британскими военными.

 

В то же время Ирак работает и над созданием нового погранперехода с Ираном в северо-восточной части провинция Дияла. Новый КПП будет открыт в городе аль-Мунжирия. Ожидается, что его будут проходить до 1,200 человек в день.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: