Итоги недели 27 июля 2019 года

  
0


Центральная избирательная комиссия Украины не зафиксировала серьёзных нарушений в ходе досрочных выборов в Верховную раду, выборы признаны состоявшимися. Об этом заявила глава ЦИК Татьяна Слипачук. «На сегодня можно говорить, что таких событий, которые поставили бы под сомнение проведение этой парламентской кампании, нет. Она состоялась», — заявила Слипачук. Согласно данным ЦИК, после обработки 30,9% протоколов лидирует партия президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа», набравшая после обработки 50% электронных бюллетеней более 42% голосов, всего в Раду проходят пять партий.


В столице Венесуэлы Каракасе и всех 23 штатах страны произошли очередные массовые отключения электроэнергии, сообщает El Nacional. Как отмечает издание, этот блэкаут в Венесуэле стал уже пятым с начала года. Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил в твиттере, что причиной отключений являются «электромагнитные атаки» на гидроэлектростанцию в Сьюдад-Гуаяна, дающую более половины электроэнергии в стране. Председатель Конституционной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо обвинил власти США в атаке на энергосистему Боливарианской Республики. Напомним, в марте на крупнейшей в стране ГЭС «Эль-Гури» в штате Боливар произошла авария, из-за которой не менее 20 из 23 штатов оказались обесточены. Работа предприятий и госучреждений по всей стране почти на неделю была приостановлена.


ВС Индии до конца текущей недели планируют провести первые в истории страны военно-космические учения под названием IndSpaceEx, передает ТАСС со ссылкой на газету Times of India индийском правительстве. «Премьер-министр Индии Нарендра Моди указал, что проведенные в марте 2019 года испытания противоспутникового оружия повысят обороноспособность нашей страны. В соответствии с этим IndSpaceEx продемонстрируют возможные ответы ВС Индии на эскалацию конфликта в космосе», — сказал источник издания в индийском правительстве. По его словам, в связи с растущей наступательной способностью КНР Индия «обязана создать условия для защиты своих интересов в космосе».


Британский политик Борис Джонсон, объявленный на этой неделе новым лидером правящей в Великобритании Консервативной партии, официально вступил в должность премьер-министра Соединенного Королевства и сменил на этом посту Терезу Мэй, которая еще в мае объявила о своем предстоящем уходе из-за невозможности реализовать выход страны из Евросоюза, передает ТАСС. Вечером Джонсон приступил к формированию нового правительства и уже произвел основные назначения в кабинет министров. В частности он назначил бывшего замглавы МВД по безопасности и экономическим преступлениям Бена Уоллеса Министром обороны Великобритании, а Гэвин Уильямсон, ранее занимавший этот пост был назначен министром образования страны.


В Хабаровском крае суд в четверг арестовал директора палаточного лагеря «Холдоми» Максима Кузнецова на два месяца. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» представитель суда. Суд сейчас также определяет меру пресечения директору коммерческой организации, которой принадлежал детско-оздоровительный лагерь, Виталию Бурлакову и сотруднику МЧС Эдуарду Новгородцеву. Пожар в палаточном лагере произошел в ночь на 23 июля. Сгорели 20 палаток, еще шесть пострадали от огня. Всего в лагере находились 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На месте погибла 11-летняя девочка, еще трое детей умерли в больнице от полученных ожогов.


Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что КНДР провела «испытание нового тактического вооружения» как «предупреждение милитаристам», которые осуществляют «развертывание передового вооружения на территории Южной Кореи, а также военные учения», передает ТАСС. Ким Чен Ын лично руководил ракетными пусками и остался доволен «характерными чертами тактической управляемой ракеты – низковысотным планированием и резким выходом на орбиту полета, что делает затруднительным ее перехват». Северная Корея заявила о планах и дальше разрабатывать «сверхмощные системы вооружений», чтобы не допустить «прямых угроз с юга». Ранее совет нацбезопасности Южной Кореи заявил, что КНДР испытала новый тип баллистической ракеты малой дальности, похожих по техническим характеристикам на российские комплексы «Искандер».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: