Китайский Tomb Raider: В Поднебесной задержали расхитителей древних гробниц

  
0

 

В китайской провинции Цинхай были задержаны 13 подозреваемых в разграблении древних захоронений, представляющих историческую ценность. Об этом сообщает местное управление полиции.

 

«Чёрные археологи» были арестованы в уезде Дулань Хайси-Монгольского автономного округа. Во время раскопок ими было похищено около 400 артефактов. В основном, такого рода незаконно извлечённые культурные объекты затем расходятся по частным коллекциям и подпольным рынкам.

 

Уезд Дулань на северной окраине Тибетского плато содержит более 2000 гробниц эпохи династии Тан, которая правила Китаем с 618 по 907 годы. Интерес со стороны преступников к этому району начался в 1982 году, когда здесь обнаружили множество древних изделий из золота, серебра и бронзы.

 

 

Отметим, что в декабре 2017 года китайский суд приговорил к смертной казни одного из самых легендарных «расхитителей гробниц» — 55-летнего Яо Ючжона. Он являлся главой большой группировки, состоявшей из 225 членов и действовавшей на протяжении 30 лет. Самым громким преступлением «банды Ючжона» было похищение 2000 артефактов с места раскопок в провинции Ляонин на северо-востоке Китая.

 

Нелегальный оборот историко-культурных ценностей и, в частности, грабёж древних захоронений считается тяжелейшим преступлением в Поднебесной. Согласно статистике, 90% всех гробниц в Китае хотя бы один раз подвергались расхищению.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: