Мадуро объявил о полном пересмотре отношений Венесуэлы с США

  
0

Президент Венесуэлы Николас Мадуро во вторник обвинил Вашингтон в организации переворота против его правительства и заявил о «полном пересмотре» отношений с США.

 

Заявления Каракаса о заговоре с целью государственного переворота прозвучали за день до того, как оппозиция объявила о новых массовых уличных протестах, и через сутки после мятежа, устроенного группой солдат.

 

Двадцать семь солдат устроили в понедельник вооруженный мятеж, который был быстро подавлен. Военнослужащие захватили командный пункт на севере столицы, но в итоге были арестованы. По словам министра связи Венесуэлы Хорхе Родригеса, целью мятежников был захват оружия, которое затем было бы передано активистам оппозиции, «чтобы они могли совершать акты насилия, наносить увечья и убивать во время акции протеста».

 

протест в венесуэле январь 2019По данным НПО, занимающейся мониторингом социальных конфликтов, мятеж группы военных против Мадуро был поддержан 30 небольшими акциями протеста в разных частях Каракаса. Кое-где полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ.

 

В среду о планах провести массовые митинги заявили как представители оппозиции, так и и сторонники правительства Венесуэлы.

«Завтра речь идет о воссоединении людей, чтобы рассказать миру о шагах, которые мы предпримем, чтобы положить конец узурпации, добиться переходного правительства и свободных выборов. <…> У нас историческая встреча с нашей страной, с будущим нашим детей», — сказал Хуан Гуайдо, председатель контролируемого оппозицией Национального собрания — движущей силы протестов.

Оппозиционеры тут же получили поддержку из Вашингтона. Вице-президент США Майк Пенс сделал заявление в Twitter, выставив Николаса Мадуро «диктатором без законных оснований на власть».

«Соединенные Штаты присоединяются ко всем свободолюбивым странам в признании вашей Национальной ассамблеи в качестве последнего остатка демократии в вашей стране, поскольку это единственный орган, избранный вами, народом», — сказал Пенс в видео.

вице-президент США Майк Пенс
вице-президент США Майк Пенс

Власти Венесуэлы объявили, что не собираются церемониться с оппозиционерами и применят силу, если те попытаются повторить беспорядки, нарушившие жизнь страны в 2017 году и приведшие к гибели более сотни людей.

 

Сенатор США Марко Рубио призвал правительство Мадуро и венесуэльские разведслужбы отказаться от применения силы против оппозиционных демонстрантов и «пересмотреть свой план на завтра, пока не стало слишком поздно».

«Вы собираетесь пересечь черту и вызвать ответ, который, поверьте мне, вы не готовы встретиться», — написал республиканец в Twitter.

После этого президент Венесуэлы Николас Мадуро вступил с обвинительной речью в адрес США. Он заявил, что «правительство Соединенных Штатов через вице-президента Майка Пенса отдавало приказы о совершении переворота … такого не было за 200 лет истории отношений между США и Венесуэлой».

 

Также Николас Мадуро распорядился о полном пересмотре отношений Венесуэлы с США и отдал соответствующее распоряжение главе МИД своей страны.

 

Кроме того, с антиамериканским призывом выступил в телевизионном заявлении и венесуэльский вице-президент Делси Родригес:

«Янки пусть убираются домой! Мы не позволим им вмешиваться в дела Родины», — сказал он.

Напомним, Николас Мадуро переизбрался в Венесуэле на второй президентский срок, выиграв внеочередные выборы в мае, которые были бойкотированы оппозицией и объявлены нелегитимными и мошенническими руководством Евросоюза, Соединенных Штатов и многих латиноамериканских стран. В начале января прошла церемония инаугурации Мадуро, против чего вновь выступила оппозиция Национальной ассамблеи.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 13:40 па
    23.01.2019

    Штаты и во Франции беспорядки устроили. Они не прощают тех, кто пытается отказаться от доллара.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: