Мюнхенский вердикт: США отказываются «платить за всех»

  
0
Об этом рассказал вернувшийся из Мюнхена депутат Верховной Рады, украинский олигарх — экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута. По его словам, председатель конференции по безопасности, которая завершилась сегодня в Мюнхене, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер в своем докладе обозначил главный международный вызов, как «Постпорядок». Вопрос поставлен такой: как именно будет обеспечиваться безопасность в мире после того, как США фактически отказываются «платить за всех».

«И ответ, который мы услышали – НАТО – это не панацея, и каждый должен рассчитывать и на свои силы. Именно поэтому многие страны ЕС, в том числе из Восточной Европы, наращивают свои расходы на оборону, — сказал Тарута. — Такой же вывод напрашивается и для Украины – строить свою армию, развивать свою оборонную промышленность и перестать надеяться на чудеса от НАТО. Нам нужно проводить экономические реформы, которые создали бы базис для процветания Украины».

Также украинский депутат-олигарх прокомментировал предложение Ишингера о том, чтобы к Нормандскому формату присоединились и США. «Я считаю эту инициативу правильной. С Ишингером я обсуждал свой план мирного урегулирования на Донбассе – «Три основы», с которым я приехал на конференцию… Этот план является дополнением к Минским соглашениям, которое позволит быстрее урегулировать ситуацию», – сказал Тарута. По его словам, присоединение Вашингтона к переговорам по Донбассу не произойдет в ближайшее время. «Сейчас идут консультации, и новая администрация США постепенно входит в курс дел в вопросе возможностей урегулирования конфликта на Донбассе», – отметил Сергей Тарута.

Напомним: очередная Мюнхенская конференция по безопасности в мире проходила 17-19 февраля. На ней присутствовали лидеры мировых стран, видные политики и эксперты. В этом году главными темами конференции стали вопросы безопасности на Ближнем Востоке, ситуация на Донбассе, растущие угрозы со стороны КНДР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: