Новости на 10:00 11 мая 2018 года

  
0

Переговоры между Москвой и Дамаском о поставках зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию пока не ведутся, пишут «Известия», ссылаясь на помощника президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимира Кожина. «Пока ни о каких поставках современных новых систем речи не идёт. У ВС Сирии есть всё, что надо», — заявил Кожин. В четверг, 10 мая,  в связи с израильским ударом по Сирии в комитете Госдумы по обороне высказались за поставку Сирии С-300. «Военные и гражданские объекты нашего доброго друга и партнера должны быть надежно защищены от ударов — как Израиля, так и западной коалиции», — заявил первый замглавы думского комитета по обороне Андрей Красов. 23 апреля Сергей Лавров заявил, что Владимир Путин обсуждал поставку систем С-300 в Сирию с Минобороны РФ «в контексте задач недопущения того, чтобы Сирийская Арабская Республика оказалась недостаточно подготовленной к агрессивным актам, наподобие того, который состоялся 14 апреля«.


Спецслужбы США и Ирака в ходе совместной секретной спецоперации схватили пятерых наиболее разыскиваемых главарей террористической группировки «Исламское государство»* (запрещена в России), заявил в четверг Дональд Трамп. «Пятеро самых разыскиваемых главарей ИГ только что пойманы!» — написал Трамп в своём Twitter. Судя по всему, Трамп имел в виду спецоперацию, о которой в четверг заявил официальный представитель министерства внутренних дел Ирака Саад Маан. Он заявил, что в Мосуле были схвачены 10 предполагаемых членов «ИГ»*. «Задержанные обвиняются в убийствах полицейских и изготовлении самодельных взрывных устройств«, — отметил Маан. Агентство Reuters в свою очередь пишет, что спецслужбам Ирака удалось с помощью Исмаил аль-Исауи, личного помощника главаря «ИГ»* Абу Бакра аль-Багдади, выманить в Ирак из Сирии четырех главарей группировки. Иракское телевидение назвало имена схваченных террористов: Саддам аль-Джаммель, Мохамед аль-Кадир, Измаил аль-Эйтави, Омар аль-Карбули и Эссам аль-Завбай. Иракский советник по безопасности Хишам аль-Хашими уточняет, что аль-Эйтави и аль-Джаммель стали самыми высокопоставленными лидерами «ИГ»*, которые когда-либо были захвачены живыми.


Поступил комментарий от канцлера ФРГ Ангелы Меркель по поводу выхода США из международного соглашения по ядерной программе Ирана, обострения ирано-американской конфронтации и угрозе режиму нераспространения атомного оружия. Глава немецкого правительства разуверилась в способности Вашингтона защитить своих партнеров в Европе. «Это больше не так, США не станут просто защищать нас. Европе необходимо взять судьбу в свои руки — это наша задача на будущее», — заявила Меркель. Также канцлер согласилась с заявлениями президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, невысоко оценившего шансы США удержать в будущем своё влияние и силу, и связи с этим заявившего, что Европа должна будет взять роль глобального лидера на себя.


Трамп заявил, что после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) Белый дом надеется заключить с Ираном новую сделку. «Я надеюсь, что удастся заключить сделку с ними — новую сделку, хорошую сделку, честную сделку — которая будет лучше для них. Но мы не можем позволить им заполучить ядерное оружие», — заявил американский лидер. словием новой сделки станут предоставление доступа на иранские военные базы и ядерные объекты американским экспертам. По словам президента, «катастрофическая иранская сделка» стала одним из главных просчетов администрации Обамы и подарила Тегерану $150 млрд, которые были потрачены на дестабилизацию Ближнего Востока.


В ходе удара Израиля по Сирии в ночь на 10 мая был уничтожен зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1». В официальном Twitter израильской армии опубликовано видео удара по системе SA22 (так по кодификации НАТО называют комплекс «Панцирь-С1»). Отмечается, что видео было снято с ракеты Spike NLOS. Самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» относится к системам ближнего прикрытия. Предназначен для прикрытия гражданских и военных объектов от воздушного нападения. В 2011 году Россия поставила Сирии 36 современных комплексов «Панцирь».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: