Новости на 10:00 12 сентября 2018 года

  
0

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с послом США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэлем Браунбеком обсудил шаги по созданию Украинской автокефальной православной церкви, сообщает «Интерфакс». «Посол Браунбек заверил, что Соединенные Штаты и в дальнейшем будут поддерживать Украину в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности и праве иметь единую Украинскую автокефальную православную церковь», — говорится в сообщении пресс-службы главы Украины. Порошенко подчеркнул, что религиозная свобода является неотъемлемой частью украинской идентичности.


Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что планы международной коалиции относительно Сирии не обнадеживают, так как они больше похожи на угрозы. «Мы слышим конкретные угрозы, в адрес суверенного государства, а заодно и России», — заявил Небензя, выступая в СБ ООН. Вместе с тем, по его словам, в позиции западных партнеров «появились нюансы». Прозвучали предупреждения о том, что сила в отношении Сирийской Арабской Республики может быть применена не только в случае предполагаемого использования химического оружия, но и в, принципе, если начнется военная операция в Идлибе, отметил Небензя.


Специальная комиссия Роскосмоса, которая расследует инцидент с разгерметизацией корабля «Союз МС-09», выбрала в качестве приоритетной версии вмешательство американских астронавтов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Коммерсант». По словам источника издания, Роскосмос склоняется к тому, что причиной такого поступка американских коллег могло стать желание спровоцировать досрочную отправку корабля на Землю из-за болезни одного из членов экипажа. Для расследования российская сторона запросила у НАСА данные видеорегистраторов астронавтов и их медицинские показания. Официальные выводы огласят, когда закончат расследование.


Правительство Италии приняло стратегию наращивания торгово-экономических связей с Россией, сообщил заместитель министра иностранных дел республики Манлио Ди Стефано. В ходе ежегодного закрытого заседания под эгидой МИД Италии были определены стратегические направления политики республики, включая конкретные программы и источники их финансирования, передает ТАСС. Ди Стефано подчеркнул, что Россия находится в центре стратегии правительства Италии по укреплению экономических и торговых отношений в 2019 году. «Это предусматривает наращивание сотрудничества с российскими компаниями, инвесторами», – отметил чиновник.


Глава пресс-службы Госдепа Хизер Нойерт заявила, что Россия и Сирия якобы развернули масштабную кампанию по дезинформации против сотрудников организации «Белые каски», которые, по данным Москвы, причастны к апрельской инсценировке применения Дамаском химоружия в городе Дума. По версии Нойерт, обвинения, высказываемые Россией и Сирией в адрес «Белых касок», якобы являются «ложными», а позиция Москвы и Дамаска поэтому вопросу, по мнению Госдепа, представляет для «волонтеров» большую угрозу, передает ТАСС. Нойерт в очередной раз заявила, что «Белые каски» якобы помогли миллионам мирных жителей Сирии, а также добавила, что США и их союзники продолжат поддерживать эту организацию.


Киевские силовики один раз за сутки нарушили «режим тишины», обстреляв населенный пункт Михайловка. Об этом сообщили в оборонном ведомстве ЛНР. Обстрел гранатометов и стрелкового оружия проводился со стороны населенного пункта Золотое. В результате попадания снарядов получил повреждения один жилой дом и дворовые постройки. Пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих Народной милиции нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: