Новости на 10:00 13 сентября 2018 года

  
0

Кандидатом от самой крупной политической фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) — на премию им. А.Сахарова «За свободу мысли» за 2018 года будет украинский кинорежиссер Олег Сенцов, который осужден в России по обвинению в терроризме, и подготовку терактов, а также незаконном обороте оружия и приговорен к 20 годам колонии строгого режима. «Украинский кинорежиссер, незаконно заключенный в России, Олег Сенцов является нашим кандидатом на премию Сахарова 2018 года», — говорится в записи в твиттере фракции ЕНП, опубликованной в среду.


Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о необходимости для ЕС восстановить связи с Россией. Он признался, что хотел бы, что ЕС восстановил связи с Россией, однако отметил, что на это может понадобиться много времени, передает ТАСС. «Я стараюсь развивать как можно более тесные отношения с разными игроками в мире», – заявил Юнкер в интервью французскому изданию Le Figaro, рассказав о своем июльском визите в Китай, где была достигнута договоренность о создании группы по обсуждению реформы Всемирной торговой организации (ВТО). Напомним, во вторник Италия приняла стратегию развития торгово-экономических связей с Россией.


Участники Восточного экономического форума (ВЭФ) 2018 года, проходящем в эти дни во Владивостоке, заключили соглашения на общую сумму 2,9 трлн. рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. «По состоянию на 9 утра подписано 175 соглашений на сумму 2,9 трлн. рублей. Если вспоминать цифры предыдущих форумов, то на первом было заключено соглашений на 1,3 млрд. рублей, на втором — 1,8 трлн. рублей и на 2,5 трлн. рублей на третьем», — сказал Трутнев на итоговой пресс-конференции.


Госдеп США осудил проведение намеченных на ноябрь выборов в Донецкой и Луганской народных республиках, и заявил, что их проведение противоречит минским соглашениям. «С учетом продолжающегося контроля со стороны Российской Федерации над этими территориями, проводимые там выборы неприемлемы и грубо противоречат обязательствам России по Минским соглашениям», — заявила глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт. Более того, она выразила мнение, что «так называемым народным республикам, которые создала Россия, не место в конституционном строе Украины». Напомним, накануне спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что выборы, назначенные в Донбассе на ноябрь, якобы нелегитимны и нарушают логику Минских соглашений.


Администрация президента США Трампа предложила Китаю еще один шанс предотвратить введение новых пошлин на импорт в США китайских товаров стоимостью $200 млрд в год и провести еще один раунд торговых переговоров до конца сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal. По данным источников изданя, приглашение китайской стороне во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ направил министр финансов США Стивен Мнучин. Ряд представителей американского правительства утверждают, что почувствовали новую слабость в рядах китайских руководителей, и, возможно, КНР теперь проявит больше гибкости под угрозой новых пошлин, отмечает издание.


Киевские силовики один раз за прошедшие сутки нарушили режим прекращения огня, обстреляв позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелу из минометов и гранатометов подвергся район населенного пункта Марьевка. Пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих Народной милиции нет. Повреждений инфраструктуры и домостроений не зафиксировано.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: