Новости на 10:00 19 октября 2018 года

  
0

Владимир Путин на пленарном заседании клуба «Валдай» рассказал о ситуации в Сирии и о результатах работы, проделанной там российскими военными с конца сентября 2015 года.

По словам президента, «мы в целом, добились тех целей, которые перед собой ставили, начиная операцию в Сирии», в то время как «вся антитеррористическая деятельность международной коалиции во главе с США за предыдущие годы дали нулевой результат».

За три года кропотливой работы в Сирии удалось сохранить государственность, восстановить контроль законных властей над 95% территории страны, а также стабилизировать ситуацию в регионе в целом. Сейчас начата работа по урегулированию политической ситуации, Дамаску предстоит сформировать конституционный комитет.


Бывший американский дипломат Джон Хербст, работавший политическим советником при посольстве США в Саудовской Аравии не исключил возможность введения санкций против Эр-Рияда. Рассказав, что «администрация не склоняется к этому, но конгресс — очень даже». По его мнению, Саудовская Аравия вовлечена в убийство журналиста Хашкаджи и «сделано это было преднамеренно, это не была ошибка».

Ему вторит влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм, заявивший, что планирует жесткие санкции против Саудовской Аравии, так как был лично оскорблен историей Хашкаджи. Он также подчеркнул, что не может вести бизнес с этой страной, пока действующие лидеры находятся у власти.


Вашингтон готов передать Украине старые фрегаты типа «Оливер Хазард Перри», сообщают местные СМИ.

Власти США с помощью военного атташе направили Минобороны Украины соответствующее письмо с предложением о передаче военно-технической помощи, в том числе фрегатов, которые строились с 1975 по 2004 год.

Оказание помощи Киеву намечается в рамках программы Excess Defense Article. По мнению украинских военных, «указанные корабли могут значительно повысить обороноспособность страны в черноморском и азовском театрах боевых действий».


Банк России отозвал лицензию на осуществление операций у московского банка «Риал-кредит». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, в деятельности кредитного учреждения выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Центробанка.

Ранее стало известно об отзыве лицензии у иркутского Восточно-Сибирского транспортного коммерческого банка.


Китай к 2020 году готовится вывести на орбиту «искусственную Луну» — спутник с отражателями, который должен будет помогать в ночном освещении городов, сообщил председатель Института исследования микроэлектронных систем Ву Чуньфэн.

Запуск планируется осуществить с космодрома Сичан, спутник планируют разместить на геостационарной орбите над городом Чэнду. Если первый запуск пройдет успешно, то к 2022 году на орбиту выведут еще три таких объекта.

«Искусственная Луна» может заменить уличное освещение в некоторых районах Чэнду, тем самым сэкономив почти 174 миллиона долларов на электричестве. Помимо этого, спутник можно будет использовать для освещения зон бедствий при проведении поисково-спасательных работ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: