Новости на 12:00 1 апреля 2019 года

  
0

По результатам обработки 50,18% протоколов по итогам первого тура выборов президента Украины с результатом 30,20% голосов лидирует шоумен Владимир Зеленский, действующего главу государства Петра Порошенко поддержали 16,64% граждан. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко набрала 13,08%, лидер «Оппозиционной платформы – за жизнь» Юрий Бойко занимает четвертое место, у него 11,53%. Таким образом, ни один из кандидатов в президенты Украины не набрал количества голосов, достаточного для победы в первом туре по итогам прошедших в стране выборов. Напомним, 31 марта на Украине прошёл первый тур президентских выборов. По данным ЦИК страны, итоговая явка на выборах президента Украины составила 63,52%.


Президент Боливарианской Республики Николас Мадуро выступил с обращением к нации, призвав венесуэльский народ защитить страну «от атак империализма», а также объявил о временном введении норм потребления электроэнергии. По словам Мадуро нормы производства, распределения и потребления электроэнергии вводятся в республике на следующие 30 дней, передает ТАСС. «Это позволит сбалансировать процесс генерации энергии, ее безопасную передачу, обслуживание и потребление», – пояснил венесуэльский лидер во время обращения к нации. Накануне энергосистема Венесуэлы подверглась нескольким кибератакам, после чего в республике случился энергетический коллапс.


Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рекомендовал нижней палате принять заявление о непризнании итогов выборов президента Украины, передает ТАСС со ссылкой на заявление главы комитета Леонида Калашникова. Он подчеркнул, что «в первом туре были отрезаны от голосования весь юго-восток, Донбасс и те украинцы, которые живут в России», то есть, по сути, треть от всех проголосовавших. Это уже основание для того, чтобы не признавать эти выборы легитимными для нас», – указал глава комитета. Однако, он оговорился, что такое возможное решение вовсе не означает автоматическое исключение любого сотрудничества с новым президентом Украины, но только если им не будет переизбран действующий глава государства Петр Порошенко.


1 апреля прекращает действовать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, являющийся основополагающим в отношениях Москвы и Киева. Договор был подписан 31 мая 1997 года в Киеве, а 1 апреля 1999 года вступил в силу. Соглашение заключалось на 10 лет с возможностью продления на такой же срок. Таким образом, он просуществовал 20 лет, передает РИА «Новости». 10 декабря 2018 года украинский президент Пётр Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с Россией.


Президент Турции Тайип Эрдоган объявил о победе возглавляемой им Партии справедливости и развития на прошедших в стране муниципальных выборах. Во время выступления в Анкаре Эрдоган заявил своим сторонникам, что «поддержка турецкого народа позволила Партии справедливости и развития победить уже на пятнадцатых выборах в стране», передает ТАСС. «Около 56% всех муниципальных органов в Турции возглавят представители Партии справедливости и развития», – заявил Эрдоган в эфире телеканала NTV. При этом он признал, что его партия не смогла победить на выборах мэра в Стамбуле. Эрдоган напомнил, что теперь в стране «выборов не будет еще 4,5 года, и в предстоящий период его партия будет работать над улучшением жизни граждан».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: