Новости на 12:00 13 февраля 2019 года

  
0

Представители США и ЕС близки к тому, чтобы согласовать санкции против России в ответ на инцидент с задержанием украинских моряков и кораблей в Керченском проливе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Financial Times. По сведениям дипломатических источников издания, данный вопрос должны обсудить 18 февраля главы МИД Евросоюза. Ограничительные меры, могут быть введены в течение ближайших двух месяцев. Как ожидается, санкции будут приняты в отношении «физических лиц и компаний», имеющих прямое отношение к инциденту с украинскими кораблями. Британский телеканал Sky News со ссылкой на источники сообщает, что «Британия и ее несколько союзников в ЕС добиваются, чтобы новые ограничительные меры были объявлены Европейским Союзом в ближайшие недели».


Издание Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщает, что Китай проводит переговоры с оппозицией Венесуэлы относительно нефтяных проектов и долгов южноамериканской страны, чтобы обеспечить сохранность своих инвестиций в Венесуэлу в случае смены власти. Утверждается, что дипломаты из КНР ведут в последние недели переговоры с представителями лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо в Вашингтоне. Речь на встречах идет об инвестициях Китая в эту страну – о нефтяных проектах и долге Каракаса перед КНР, который составляет около 20 млрд. долларов, передает РИА «Новости». Ранее представитель Гуайдо заявил, что выплата долгов России и Китаю возможна только в случае прихода к власти самопровозглашенного президента Венесуэлы.


Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что в понедельник Израиль нанес удары по иранским целям в Сирии. Он назвал это частью «работы по сдерживанию Ирана», которую Израиль «ведет постоянно», передает ТАСС со ссылкой на радио «Кан». 11 февраля сообщалось, что больница в сирийской Кунейтре уничтожена танковым огнем со стороны Израиля, атаке подверглась также обсерватория.


КНДР дала согласие на проверку ее ядерных объектов инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету The Korea Times. «В ходе недавних переговоров представителей США и Северной Кореи в Пхеньяне была достигнута предварительная договоренность, согласно которой инспекторам МАГАТЭ в соответствующее время будет предоставлен доступ на ядерные и ракетные полигоны КНДР для контроля процесса денуклеаризации», — сообщает издание. Как сообщил источник газеты, сроки и места проведения инспекций будут обговариваться на последующих переговорах США и КНДР на рабочем уровне. Пхеньян также гарантировал безопасность инспекторов и невмешательство в проверки.


Американский госдолг достиг новой рекордной отметки, превысив 22 трлн долларов, сообщает минфин США. На вечер 11 февраля госдолг составлял 22,01 трлн. долларов, передает ТАСС. Ранее МВФ предсказывал, что в 2023 году госдолг США вырастет до 117% ВВП. Напомним, за время президентства Дональда Трампа госдолг США вырос более чем на 2 трлн. долларов, при этом Трамп в одном из своих заявлений обещал, что США полностью погасят госдолг к концу его второго президентского срока.


Представители Совета ЕС и Европарламента достигли договоренности по поправкам к Газовой директиве Евросоюза, которые теперь уйдут на окончательное утверждение, рассказали РИА Новости источники в ЕС. Еврокомиссия в ноябре 2017 года предложила внести поправки к Газовой директиве ЕС. Их цель — применение определенных норм энергетического законодательства ЕС не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, которые идут из, или в третьи страны. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов. По мнению экспертов, внесенные поправки лишат противников российского проекта «Северный поток — 2» возможности отменить его строительство. Это связано с тем, что, согласно новым поправкам, на морском отрезке законодательство Евросоюза теперь будет распространяться на газопровод только в территориальных водах Германии. Таким образом , теперь Берлин самостоятельно может решать, как будет работать законодательство ЕС в случае с «Северным потоком — 2».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: