Новости на 12:00 16 мая 2018 года

  
0

МИД Турции предложил генконсулу Израиля в Стамбуле покинуть пределы страны, из-за действий Израиля в секторе Газа, об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Anadolu. Напомним, 14 мая в Иерусалиме открылось американское посольство, а ранее, в декабре 2017 года, президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Это вызвало волну протестов в секторе Газа, где в результате массовых столкновений палестинцев с израильскими военными, погибли 59 человек, свыше тысячи получили ранения. Ранее власти Турции предложили послу Израиля в Анкаре покинуть страну, а Израиль решил выслать турецкого консула из Иерусалима.


Пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Лариса Сарган сообщила, что прокуратура намерена настаивать на содержании под стражей задержанного вчера главного редактора РИА «Новости Украина» Кирилла Вышинского. По ее словам Вышинскому «предъявлено обвинение в госизмене», в данный момент «решается вопрос об избрании меры пресечения», и «прокуратура будет настаивать на содержании под стражей». В свою очередь пресс-секретарь так называемой прокуратуры Крыма Татьяна Тихинчик заявила, что Херсонский городской суд может избрать меру пресечения Вышинскому уже в четверг, передает ТАСС.


Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли покинула зал заседаний Совбеза ООН перед выступлением постпреда Палестины Рияда Мансура, сообщили американские СМИ. Как передает телеканал ABC, по ходу заседания Совбеза ООН, Хейли отрицала, что столкновения в секторе Газа начались из-за переноса посольства США в Иерусалим. «Это никоим образом не подрывает перспективы мира», – передает RT слова Хейли. Затем она возложила вину за насилие в секторе Газа на движение ХАМАС и покинула зал заседаний в знак протеста.


Жители деревни аль-Джарния на западе сирийской провинции Ракка массово митингуют против присутствия проамериканских сил. Как сообщают СМИ, протестующие требуют от курдских формирований оставить Ракку. По данным Fars-News, ранее курдские отряды разогнали митинг в самой Ракке. Тогда местные жители выступили с антиамериканскими лозунгами, требуя от США оставить Сирию.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики 24 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям Республики 301 единицу различных боеприпасов. Обстрел со стороны ВСУ велся на Горловском направлении, по северу Донецка, а также по Докучаевску и южным селам Республики. Ранее минометному обстрелу со стороны подразделений украинской армии подверглась школа в прифронтовой Горловке, в результате чего здание получило повреждения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: