Новости на 12:00 19 сентября 2018 года

  
0

Министры обороны Северной и Южной Кореи Но Гван Чхоль и Сон Ен Му по итогам встречи лидера КНДР Ким Чен Ына и президента Республики Корея Мун Чжэ Ина подписали всеобъемлющее соглашение в военной сфере. Документ включает в себя положение о работе сторон над превращением «демилитаризованной зоны, разграничивающей две Кореи, в зону мира и процветания», передает ТАСС. По словам Ким Чен Ына, подписанное в ходе саммита министрами обороны военное соглашение внесет вклад в дело денуклеаризации Корейского полуострова. Южнокорейский президент Мун Чжэ Ин, в свою очередь, заявил, что КНДР и Республика Корея договорились о мерах по снижению на Корейском полуострове военной напряженности и добавил, что стороны решили создать совместный комитет, состоящий из представителей военного командования двух стран. Кроме того, лидеры договорились о начале работ по соединению транспортных артерий двух стран.


Пентагон намерен наращивать меры по обеспечению кибербезопасности в условиях активизации России и Китая в киберпространстве, сообщает американский телеканал Fox News. В подготовленном министерством обороны США документе по стратегии в области кибербезопасности, с которым удалось ознакомиться телеканалу, Пентагон называет Россию и Китай в числе основных киберугроз, стоящих перед США. В американском военном ведомстве считают, что «Россия использует киберинформационные операции, чтобы влиять на население США и бросает вызов демократическим процессам», Китай же обвиняется в краже конфиденциальной информации у американского правительства и «институтов частного сектора». Потенциальными врагами США в киберпространстве в документе названы также Иран и КНДР.


В июле 2018 года Китай сократил инвестиции в американский госдолг на 7,7 млрд. долларов, следует из обновленных данных минфина США. В то же время, КНР продолжает быть лидером по вложениям в американский госдолг, владея облигациями на 1,171 трлн. долларов. На втором месте Япония, которая увеличила вложения в ценные бумаги США до 1,03 трлн. долларов. На третьем месте Ирландия – она вложила в американский госдолг 300 млрд. долларов. Напомним, в конце мая Россия выбыла из списка крупнейших держателей госдолга США.


Вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о введении в действие решения совета нацбезопасности и обороны (СНБО) о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Указ опубликован в среду в официальном издании «Урядовый курьер», и с этого момента вступил в силу, передает РИА «Новости». В МИД России называли шаги по прекращению договора деструктивными и выразили сожаление. Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев также планирует в ближайшее время прекратить действие соглашения по Азовскому морю.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики 18 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики 151 единицу различных боеприпасов. Под огнем ВСУ оказались населенные пункты Жабичево, Спартак, Трудовские, Александровка, Лозовое, Горловка, Зайцево, шахта им. Гагарина, Доломитное, Ясиноватая, Крутая Балка, а также села Ленинское, Коминтерново и Безыменное на юге ДНР. В ходе обстрелов применялись минометы различного калибра, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие. В результате обстрелов в Ясиноватой получил ранение мирный житель.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: