Новости на 12:00 20 июня 2019 года

  
0

Президент США Дональд Трамп заявил, что проведет встречи с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита G20 в Осаке, передает ТАСС. Трамп отметил, что ухудшению отношений между США и Россией поспособствовала «охота на ведьм», имея в виду расследование инкриминируемого Москве вмешательства в американские выборы, которым занимался спецпрокурор Роберт Мюллер. «У нас будут хорошие отношения с Россией, и у нас будут хорошие отношения с Китаем. Это очень важно», — подчеркнул американский лидер. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что график двусторонних переговоров Путина на полях саммита G20 в Осаке еще верстается и точной информации о возможности встречи российского лидера с Трампом пока нет.


Представители элитных частей ВС Ирана «Корпус Стражей Исламской революции» (КСИР) сообщили о сбитом на юге страны американском разведывательном беспилотнике, передает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал Press TV. Согласно заявлению КСИР, беспилотник Global Hawk, был сбит из-за нарушения воздушного пространства Ирана. Представитель Центрального командования США капитан Билл Урбан отказался от комментариев, когда его спросили, был ли сбит американский беспилотник. Однако позже он сообщил Associated Press, что никакого американского беспилотника над иранской территорией не было.


Лидер Китая Си Цзиньпин прибыл в аэропорт Пхеньяна, сообщило Центральное телевидение Китая. Это первый за 14 лет официальный визит партийного и государственного лидера Китая в КНДР. Визит приурочен к 70-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами. Напомним, в январе лидер КНДР Ким Чен Ын посетил Пекин, а в 2018 году переговоры Си Цзиньпина с Ким Чен Ыном прошли в китайском городе Далянь.


Подозреваемые по делу о крушении Boeing на Украине должны предстать перед судом, заявил глава Госдепа Майкл Помпео, обращаясь к России. Он заявил, что лица, которых Совместная следственная группа (ССГ) по крушению Boeing считает причастными к трагедии, «входили в контролируемые Россией силы» в Донбассе, передает ТАСС. Вашингтон призвал Москву «уважать и придерживаться» резолюции СБ, касающейся крушения MH17. По словам Помпео, Москва должна «обеспечить, чтобы все лица, которым предъявлены обвинения и которые в настоящее время находятся в России, были привлечены к ответственности». Напомним, ранее представители ССГ заявили, что в список основных подозреваемых, против которых в Нидерландах будут возбуждены уголовные дела, попали трое россиян и один украинец.


Вашингтон направит на Ближний Восток ЗРК Patriot, беспилотники и военные самолеты, сообщила представитель Пентагона Ребекка Ребарич. Она рассказала, что в состав сил, которые США направят в регион, войдут 1 тыс. человек, «батальон Patriot, пилотируемые и беспилотные разведывательные самолеты, военные самолеты и самолеты поддержки, а также другой сдерживающий потенциал». При этом в Пентагоне утверждают, что не стремятся к конфликту с Тегераном, но «готовы защищать» силы и интересы США, передает РИА «Новости». Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что американская разведка не сомневается в ответственности Ирана за нападение на танкеры в Оманском заливе.


Предварительные испытания новейшей американской гиперзвуковой ракеты, разработку которой ведет одна из ведущих компаний военно-промышленного комплекса США Raytheon, начнутся не раньше конца 2020 года. Об этом на 53-м Парижском авиационно-космическом салоне сообщил ТАСС источник в Raytheon. «Разработка вступила в активную фазу. Создана концепция ракеты, собирается ее макет и определяются летно-технические характеристики. Вместе с тем существуют проблемы, связанные с созданием двигателя. Их решение отодвигает начало предварительных испытаний ракеты как минимум на конец следующего года», — сообщил источник, добавив, что перед разработчиком поставлена задача добиться скорости ракеты не менее числа Маха, равного 5.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: