Новости на 12:00 22 октября 2019 года

  
0

Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр призвала создать международную зону безопасности в Сирии. Инициатива на этот счет будет представлена в НАТО. Крамп-Карренбауэр отметила, что согласовала предложение с канцлером Ангелой Меркель. Оно будет представлено союзникам по НАТО на полях встречи министров обороны альянса, которая состоится 24–25 октября, передает ТАСС. «Вопрос, как может выглядеть это решение, заключается в создании контролируемой международным сообществом зоны безопасности при привлечении Турции и России с целью деэскалации ситуации», – сказала она.


Представители Украинского националистического батальона «Азов», заявили, что обращение 40 американских конгрессменов о включении его в список иностранных террористических организаций является «атакой на суверенитет Украины». «Широкую огласку на днях получило обращение 40 членов палаты представителей США о признании полка «Азов» якобы террористической организацией. Руководство полка «Азов» заявляет, что данное обращение является не чем иным, как информационной атакой на Украину, ее суверенитет и государственную безопасность», – передает РИА «Новости» заявление «Азова». Обращение конгрессменов в заявлении названо «полной чушью», так как «Азов» является «официальной структурой Национальной гвардии Украины» и «подчиняется МВД Украины и Генеральному штабу».


Правительство Великобритании представило парламенту новый законопроект о Brexit, основанный на достигнутом 17 октября соглашении об условиях выхода королевства из ЕС, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News. На рассмотрение законопроекта Палатой общин правительство Великобритании отвело всего три дня, чтобы успеть вывести Соединенное Королевство из ЕС до 31 октября. По истечении трех дней законопроект рассмотрит Палата лордов, после чего он будет передан на подпись королеве Елизавете II. В тексте документа есть пункт, который отменяет необходимость проводить отдельное парламентское голосование об утверждении сделки с ЕС. Сделка будет считаться одобренной парламентом после принятия закона во втором чтении во вторник.


Император Японии Нарухито объявил о своей интронизации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. Во вторник состоялась церемония интронизации императора. Она подтвердила, что Нарухито наследовал императору Акихито, который ранее отрекся от престола. Нарухито стал 126-м монархом Японии. Церемонию возведения на престол посетили около двух тысяч гостей, включая высокопоставленные лица из-за рубежа. В честь значимого события император помиловал 550 тысяч человек, осужденных за незначительные преступления, в том числе нарушения правил дорожного движения и избирательного законодательства. Нарухито стал первым японским монархом, родившимся после Второй мировой войны.


Президент США Дональд Трамп на заседании своего кабинета в Белом доме объявил о взятии нефтяных месторождений на севере Сирии «под охрану» Соединенных Штатов. Комментируя судьбу нефтяных месторождений на севере Сирии после вывода из региона американских войск и начала военной операции Турции, Трамп заявил: «Мы взяли нефть под охрану», передает ТАСС. «Если вы помните, то я выступал против вторжения в Ирак. Я был гражданским лицом и полномочиями в этой области не обладал. Однако, я всегда выступал против вторжения в Ирак. Это было не лучшее решение. Но я всегда говорил: «Если вторгаетесь, то оставьте себе нефть!» То же самое и здесь», – заявил глава американской администрации. При этом Трамп не исключил, что добычей нефти на севере Сирии может заняться крупная американская компания.


Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединённые Штаты в случае необходимости готовы применить военную силу в отношении Турции в ответ на ее действия в Сирии, однако «Вашингтон не является сторонником силовых решений проблем и предпочитает мир войне». «Мы предпочитаем мир войне, но если понадобятся военные действия, то вы должны знать, что президент Трамп полностью готов к принятию таких шагов», — заявил он в интервью телеканалу CNBC. Помпео отказался объяснить, какие действия могут повлечь военный ответ со стороны США. Вместе с тем, он подчеркнул, что приоритет США — использование экономических и дипломатических рычагов давления на страны. Напомним, 20 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил возобновить военную операцию в Сирии при невыполнении США своих обязательств.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: