Новости на 12:00 27 августа 2019 года

  
0

Испытания под Северодвинском связаны с разработкой оружия после выхода США из договора по ПРО, заявил постпред России при международных организациях в Вене Алексей Карпов. «Проводившиеся испытания на военном полигоне 8 августа под Северодвинском были связаны с разработкой оружия, которое мы вынуждены были начать создавать в качестве одной из ответных мер в связи с односторонним выходом США в 2002 году из Договора об ограничении систем противоракетной обороны», – передает его слова РИА «Новости». Он добавил, что эта авария не имеет отношения к ядерным испытаниям, не относится к предмету Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ). По его словам, нет никакой опасности для жизни и здоровья людей в затронутом регионе из-за этого инцидента. Радиационный фон находится «на естественном нормальном уровне». «Ни о какой экологической катастрофе, как пытаются подать некоторые СМИ, ни в районе инцидента, ни за его пределами речи нет», – сказал он.


Подконтрольная оппозиции Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы объявила «недействительным» новое соглашение о военном сотрудничестве с Россией, предусматривающее взаимные визиты военных кораблей, подписанное 15 августа. В тексте документа уточняется, что речь идет о «соглашении о военном сотрудничестве между правительствами Венесуэлы и России, которое подписали министры обороны Владимир Падрино Лопес и Сергей Шойгу», передает ТАСС. «Это соглашение не было рассмотрено ни комиссией по внешней политике, суверенитету и интеграции, <…> ни парламентом, что указывает на его неконституционность, а значит оно недействительно», – утверждается в решении подконтрольного оппозиции парламента.


Москва и Киев 27 августа возобновят подготовку к обмену заключенными, при этом их возвращение на родину планируется провести до конца недели, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Известия». По данным издания, сейчас стороны также решают проблему снятия всех обвинений с лиц, заявленных на обмен. По словам адвоката Валентина Рыбина, находящихся в украинских тюрьмах россиян,  у тех, кто будет в итоге отправлен на родину, не должно повторно возникнуть проблем с законом из-за прежних обвинений. При этом окончательного решения, сколько человек будет в списках с обеих сторон, до сих пор нет. Как заявил газете один из близких к процессу собеседников, «всплывшая в СМИ формула 33 на 33 — условная, поскольку по некоторым людям до сих пор нет ясности».


Пилотируемый корабль «Союз МС-14» с роботом «Федором» (Skybot F-850) на борту успешно пристыковался во вторник в автоматическом режиме к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда» Международной космической станции (МКС), передает ТАСС. Напомним, первая попытка стыковки планировалась на 24 августа, однако она не состоялась, так как «Союз МС-14» из-за неисправности в стыковочном модуле не смог пристыковаться к малому исследовательскому модулю «Поиск».


Президент Франции Эммануэль Макрон, по итогам завершившегося в понедельник саммита глав стран G7, заявил, что встреча лидеров стран в «нормандском формате» состоится в сентябре. «Мы соберемся в сентябре на уровне глав государств и правительств в нормандском формате», — сказал Макрон на пресс-конференции. Он отметил, что начал обсуждение этого вопроса во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным примерно неделю назад в Брегансоне. По его словам, президент РФ тогда поддержал идею проведения такой встречи. При этом Макрон не уточнил, где пройдет эта встреча. В заявлении глав государств и правительств стран «группы семи» говорится, что Париж и Берлин надеются на достижение конкретных результатов по итогам запланированного на сентябрь саммита в нормандском формате.


Военнослужащие из Индии и Пакистана примут участие в международных стратегических учениях «Центр-2019», которые пройдут в России с 16 по 21 сентября, несмотря на напряженные отношения между этими странами, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV. По данным источников телеканала, Индия отправляет на учения «внушительную группу личного состава», представляющую и сухопутные войска и ВВС. «Военные учения ШОС будут сконцентрированы на антитеррористическом партнерстве», — сказал источник. В ходе учений военнослужащие восьми стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества — Россия, Китай, Пакистан, Киргизия, Индия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан вместе будут отрабатывать контртеррористические действия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: