Новости на 12:00 9 июля 2019 года

  
0

Госдума порекомендует правительству представить президенту предложения о специальных экономических мерах в отношении Грузии после антироссийских провокаций, говорится в проекте заявления нижней палаты парламента. «В связи с продолжением недружественных действий Государственная дума рекомендует правительству Российской Федерации рассмотреть целесообразность применения в отношении Грузии специальных экономических мер, предусмотренных федеральным законом «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», и внести соответствующие предложения президенту Российской Федерации», – передает ТАСС текст заявления Госдумы. Ранее сообщалось, что Госдума выпустит заявление, в котором предложит правительству оценить ситуацию с экономическими отношениями с Грузией. Речь идет о возможном введении ограничений на поставку грузинского вина и минеральной воды, а также о запрете денежных переводов между странами.


США могут столкнуться с дефолтом уже в начале сентября из-за слишком низких налоговых поступлений. Об этом говорится в докладе Центра двухпартийной политики. Как отмечают авторы доклада, единственный способ исключить возможность дефолта в этом году — это повышение потолка госдолга в ближайшие недели. «Нынешний новый анализ выявил опасное развитие событий, которое нельзя игнорировать. Участники переговоров по бюджету должны знать, что время истекает», — подчеркнул представитель центра Шай Акабас. В мае глава Минфина США Стивен Мнучин предупредил конгресс о достижении лимита на государственный долг к концу лета. В связи с этим он обратился к конгрессу с призывом поднять потолок государственного долга «как можно скорее».


Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что на Барбадосе стартовали переговоры властей Венесуэлы с оппозицией, переговоры проходят при участии правительства Норвегии, передает РИА «Новости». Мадуро заявил, что старт переговоров был «обнадеживающим» и он рассчитывает на достижение конкретных результатов по их итогам. Ранее МИД Норвегии информировал о том, что правительство и представители оппозиции Венесуэлы договорись о возобновлении переговоров.


Глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила, что соглашение с Пекином об экстрадиции преступников на материк является нежизнеспособным, вместе с тем, она не намерена навсегда отказываться от данной идеи и никогда не возвращаться к ней, чего требуют участники акций протеста, продолжающихся уже несколько недель, передает ТАСС со ссылкой на South China Morning Post. Власти города заявили, что не считают демонстрации 12 июня «массовыми беспорядками», хотя тогда и произошли столкновения демонстрантов с полицией. Против такого определения выступали сами участники протестов, заявляя, что выходили на «мирные выступления». Напомним, протесты в Гонконге, вызванные недовольством готовящимся к принятию законом об экстрадиции преступников в Китай, продолжаются несколько недель и уже распространились на материковую часть Гонконга.


Американское внешнеполитическое ведомство одобрило продажу Тайваню вооружений, сообщает Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Пентагона. Тайвань хочет купить у США более 100 танков M1A2T Abrams, свыше 250 ПЗРК Stinger, более 300 пулеметов, ремонтно-эвакуационные машины и тягачи, боеприпасы и оборудование, передает РИА «Новости». Предварительно сумма сделки составит 2,2 млрд. долларов. При этом военное ведомство США утверждает, что подобные поставки не нарушат «базовый военный баланс в регионе». По мнению Пентагона, сделка соответствует интересам нацбезопасности США.


Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон анонсировал новые «удушающие санкции» против Ирана. По его словам, Белый дом только начинает применять санкции против Ирана. В ноябре Вашингтон намерен вернуться к «удушающим санкциям, которые изначально и заставили Тегеран сесть за стол переговоров», передает ТАСС. По словам Болтона, Вашингтон хочет заключить с Тегераном новую сделку, которая бы отвечала «всем интересам» США, но «никакой режим, декламирующий «Смерть Америке!» или «Смерть Израилю!», не получит никакой сделки». Болтон заявил, что США добьются от Ирана отказа от программы создания ядерного оружия, а также заставят Иран прекратить «поддержку терроризма» и «сопровождающуюся применением насилия деятельность на Ближнем Востоке».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: