Новости на 12:00 9 января 2019 года

  
0

Постоянный представитель России при ОЗХО, посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин заявил, что Российская Федерация не поддерживает наделение Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) новыми функциями и не намерена платить взносы в специальный фонд для создания соответствующей IT-инфраструктуры в целях атрибуции. «Мы абсолютно не скрываем того, что за навязываемую Западом атрибуцию мы платить не будем, и надеемся, что так же поступят наши ближайшие партнеры», — сказал постпред РФ при ОЗХО в интервью, опубликованном в среду в газете «Известия». Отметим, что бюджет ОЗХО, увеличивается примерно на $2 млн. в пользу атрибутивного механизма.


Министерство обороны Японии намерено приобрести за 16 млрд. иен (более $147 млн.) необитаемый остров Магэ в префектуре Кагосима на юго-западе страны, чтобы перенести туда массированные учения палубных самолетов с авианосцев ВМС США, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Yomiuri. Как сообщает издание, предварительное соглашение будет подписано уже на этой неделе. Сам остров, который сейчас почти целиком принадлежит частной компании из Токио, будет передан военным властям до конца марта.


Президент Украины Порошенко присвоил звание «Герой Украины» с вручением ордена почетному патриарху Православной церкви Украины Филарету (Денисенко), сообщает «Интерфакс». «За выдающуюся историческую роль в становлении независимой Православной церкви Украины, деятельность, направленную на возрождение духовности украинского народа, подъем авторитета православия, утверждение идеалов милосердия и межконфессионального согласия постановляю: присвоить звание Герой Украины с вручением ордена Государства патриарху Филарету «, — говорится в указе украинского президента.


Демократы, протестуя против «шатдауна», заблокировали в Сенате США законопроект «Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке». Представители Демократической партии США заявляли, что не поддержат законопроекты, которые не направлены на «открытие» федерального правительства. В итоге за документ проголосовали менее двух третей сенаторов, передает РИА «Новости». Документ предлагает закрепить в форме закона санкции против Сирии, а также ввести новые санкции против России и Ирана за помощь Дамаску. Санкции, по замыслу авторов документа, должны распространяться на иностранных военных подрядчиков, «наемников» и «военизированные формирования», которые действуют в Сирии «от имени или по поручению» Дамаска, Москвы или Тегерана. Также санкции предусмотрены за фактически любое сотрудничество с сирийскими властями.


В ближайшие недели в Турцию прибудет американская делегация, чтобы высказать опасения в связи с приобретением Анкарой российских ЗРК С-400, сообщил глава Управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир. Он заявил, что турецкая сторона «постоянно слышит о возможных проблемах и угрозах для американских истребителей F-35 в свете размещения С-400», но подчеркнул, что Анкара «всегда информировала партнеров» о своих действиях, передает ТАСС со ссылкой на Hurriyet Daily News. Демир указал, что обсуждение С-400 продолжается более года, но раньше в Турцию никогда «не приезжала группа экспертов, которая бы разъяснила все возможные технические риски», хотя Анкара не раз предлагала осуществить такой визит.


Председатели семи комитетов Палаты представителей Конгресса США призвали администрацию Трампа отложить снятие санкций с компаний «Русал» и En+, связанных с Олегом Дерипаской. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте комитета по иностранным делам нижней палаты, сообщает ТАСС. Ранее во вторник стало известно, что лидер демократов в Сенате Чак Шумер внес в Конгресс США проект документа, который может заблокировать решение минфина США о снятии санкций с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго». Трамп может наложить вето на этот законопроект, но у законодателей есть возможность собрать достаточное число голосов, чтобы преодолеть его. Таким образом, если инициатива будет одобрена, минфин не сможет снять ограничения с компаний.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: