Новости на 14:00 24 августа 2018 года

  
0

Президент Украины Порошенко на военном параде в честь Дня независимости страны призвал порвать с историческим прошлым, связанным с Российской империей, Советским Союзом и Российской православной церковью. «Мы разрываем все узы, которые связывают нас с Российской империей и Советским Союзом. Сделать независимость необратимой, Украину – сильной и великой, без единой перспективы возвращения в зону российского влияния – главное задание нашего поколения», – заявил Порошенко на военном параде в Киеве, передает ТАСС. Кроме того, украинский президент призвал разорвать связи с Российской православной церковью, сравнив ее с пленом.


Военно-морской флот России начал работы по созданию ядерной энергетической установки для авианосца нового поколения и работает над созданием проекта такого корабля. Об этом сообщил начальник управления кораблестроения ВМФ России контр-адмирал Владимир Тряпичников. В настоящее время в боевом составе ВМФ России находится единственный неатомный средний авианосец «Адмирал Кузнецов». Как заявляли ранее в ВМФ, российский флот рассчитывает получить перспективный авианосец с атомной энергетической установкой к концу 2030 года, его водоизмещение должно составлять не менее 70 тыс. т.


Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своего визита в Тбилиси заявила, что «откровенно» считает невозможным скорое вступление Грузии в НАТО из-за проблем Абхазии и Южной Осетии. Во время встречи со студентами Тбилисского госуниверситета канцлер заявила, что «не видит скорого вступления Грузии в НАТО», подчеркнув, что это происходит из-за «контекста Абхазии и Южной Осетии». «Мы не можем говорить о скором вступлении, по крайней мере, такова позиция Германии, и такой эта позиция останется», – заявила она.


Консервативная национальная партия Эстонии выступила с инициативой восстановить памятный камень эстонским солдатам, воевавшим в годы Второй мировой войны под знаменами гитлеровского вермахта, который был демонтирован в 2004 году после международного скандала, сообщает ТАСС. Впервые этот мемориальный знак с барельефом солдата в форме вермахта с железным крестом на груди и направленным на восток «шмайсером» в руках был установлен в 2002 году в одном из парков курортного города Пярну. В 2004 году он был перенесен и в августе открыт в местечке Лихула на западе Эстонии. Однако спустя несколько дней этот монумент под давлением международной общественности правительство Эстонии было вынуждено демонтировать.


Боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство» обратились к сирийским властям с предложением о возможной сдаче удерживаемых ими территорий в провинции Сувейда. Как сообщают сирийские СМИ, боевики предложили выдать всех удерживаемых ими заложников в обмен на коридор в провинцию Дейр-эз-Зор.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: