Новости на 16:00 16 апреля 2019 года

  
0

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об устойчивом Рунете, сообщает «Интерфакс». Инициатива, нацеленная на защиту российского сегмента интернета, была внесена в нижнюю палату 14 декабря 2018 года. Закон создает независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в РФ. В первом чтении он был принят 12 февраля. Как говорится в пояснительной записке к документу, закон «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». В соответствии с ним, вносятся изменения в законы «О связи» и «Об информации».


Мосгорсуд приговорил обвиняемого в шпионаже в России норвежца Фруде Берга к 14 годам колонии строго режима. Об этом сообщает РИА «Новости». Ранее стало известно, что Берг собирал информацию о российских атомных подлодках, которую получал от сотрудника российского оборонного предприятия, действовавшего под контролем спецслужб. Обвинение также настаивало на том, что Берг сотрудничал с норвежской разведывательной службой за денежное вознаграждение. Берг был задержан в Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в шпионаже 5 декабря 2017 года.


У России нет сотрудничества с НАТО ни в гражданской, ни в военной сферах по причине того, что альянс сам прекратил все контакты с российской стороной, заявил замминистра иностранных дел Александр Грушко, передает РИА «Новости». Причем инициатором разрыва всех контактов выступил сам Североатлантический альянс. Замминистра назвал абсурдным решение НАТО разорвать все контакты по военной линии с Россией, поскольку от отношений и взаимодействия России и альянса зависит безопасность Европы.
С подробностями и комментарием наш военный эксперт и главный редактор Анна Ньюс:


Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон и его союзники не намерены содействовать восстановлению Сирии, а также снимать санкции против этой страны, пока не посчитают, что в ней завершен процесс политического урегулирования, передает ТАСС. По словам госсекретаря, международная коалиция, созданная ранее Вашингтоном для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ), полагает, что нельзя «начинать восстанавливать Сирию, пока в ней не достигнуто политическое урегулирование». Ранее Помпео на слушаниях в одном из подкомитетов комитета Сената Конгресса по ассигнованиям выступил с утверждением, что РФ и Иран блокируют попытки политического урегулирования конфликта в Сирии.


Россия в феврале вновь нарастила объем вложений в государственные бумаги США до 14,5 млрд. долларов с 13,2 млрд. долларов в январе, следует из материалов минфина США. При этом на долю долгосрочных облигаций пришлось 6,9 млрд. долларов, краткосрочных – 7,6 млрд. долларов, передает ТАСС. Крупнейшими держателями госбумаг США остаются Китай с 1,13 трлн. долларов, Япония с 1,07 трлн. долларов и Бразилия с 307,7 млрд. долларов.


Турция может внести коррективы в технические параметры российских систем С-400, если США докажут наличие угрозы от них, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар. Говоря о позиции США по С-400, глава ведомства подчеркнул, что язык угроз и ультиматумов в диалоге с Турцией неприемлем, передаёт Anadolu. «Контракт по ЗРК С-400 и участие Турции в программе создания самолётов пятого поколения F-35 никак не связаны», — отметил Акар. Он также опроверг возможность «считывания» данных самолётов F-35 российскими С-400. Вместе с тем, он заявил, что Турция готова обсуждать с США технические параметры комплексов и при необходимости внесения корректив. Он также добавил, что Турция не планирует интегрировать ЗРК С-400 в систему НАТО. По его словам, вероятнее всего, комплексы будут охранять стратегически важные города Турции и объекты в районе Стамбула и Анкары.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: