Новости на 16. 00 3   апреля   2018 года

  
0

Владимир Путин находится в  Турции  с официальным визитом. Лидеры двух стран примут участие в заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высокого уровня, а также по видеосвязи дадут старт закладке фундамента первой турецкой АЭС «Аккую». Строит её «Росатом». А  завтра, состоится  трёхсторонний саммит лидеров России, Турции и Ирана, посвящённый ситуации в Сирии. Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Рухани станут первыми иностранными лидерами, с которыми встретится Путин после своего переизбрания на пост президента РФ.


 Незаконно задержанные российские моряки из Керчи находятся под арестом у украинских пограничников. Капитан судна «Норд» Владимир Горбина рассказал, что пограничники предлагали команде отказаться от российского гражданства. Украинская прокуратура задержала сейнер «Норд» по надуманному поводу,  нарушение  правил пересечения государственной границы из-за захода в порты Крыма (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины). Капитану  грозит до пяти лет лишения свободы. Девятерым членам экипажа судна инкриминируется ч. 2 ст. 204 КоАП Украины («Незаконное пересечение государственной границы»), предполагающая наказание в виде штрафа или административного ареста.


Приднестровье рассчитывает на поддержку России в диалоге с Молдавией, заявил на встрече в Совете Федерации лидер ПМР Вадим Красносельский.По его словам, самый сложный вопрос — сесть за стол переговоров и найти взаимопонимание. Как отметил  Красносельский, Приднестровье имеет исключительно оборонительную доктрину, и в Тирасполе настроены на развитие нормальных доверительных отношений как с Молдавией, так и с Украиной. Напомним. В Молдавии считают ПМР  территорией республики, и требуют вывода российских миротворцев из Приднестровья.


Китай призывает заинтересованные стороны в “деле Скрипаля”, к взаимопониманию. «Мы обратили внимание на то, что стороны до сих пор не пришли к заключению, которое бы признали все стороны. В ответ на высылку некоторыми странами и международными организациями российских дипломатов, Россия приняла равные ответные меры. Китайская сторона считает, что стороны должны как можно скорее установить истину в «деле Скрипаля». В условиях существования множества глобальных вызовов стороны должны отказаться от мышления холодной войны и противостояния, совместными усилиями способствовать поддержанию международного мира и безопасности», — заявил на брифинге  представитель МИД Китая Гэн Шуан.


Командование Черноморского флота рассматривает силовые варианты  обеспечения  безопасности судоходства в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря после инцидента с задержанием украинскими пограничниками судна «Норд» из Крыма. Агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и формирование настоящего государственного пиратства. Угроза «украинского государственного пиратства уже обозначилась»- заявили в пресс службе флота.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: