Новости на 16:00 3 сентября 2018 года

  
0

Военкоры  ANNA NEWS сообщают из Сирии. На севере не утихают вооруженные стычки между правительственными силами и радикалами незаконных вооруженных формирований. Согласно сведениям агентства новостей Al Manar News, в результате интенсивных обстрелов Сирийской арабской армии  были уничтожены несколько артиллерийских установок боевиков «Тахрир Аш-Шам» в районе деревни Машик. Также сообщается о потерях террористического альянса в живой силе в окрестностях населенного пункта Хирбет Ан-Накус. Кроме того, поступают данные о ликвидации двух исламистов формирования «Джейш Аль-Изза» недалеко от города Аль-Латамина. Напомним, войска САР открыли огонь по расположениям джихадистов после попытки «Ан-Нусры» атаковать позиции САА, задействовав беспилотники.


Курды понесли потери в результате взрыва фугаса  в городе Ракка. САА сбила ударный беспилотник исламистов в северной части Хамы. Соединенные Штаты наращивают боевую мощь своей группировки  в Сирии. В провинции Хасака произошли новые столкновения отрядов «Демократических сил Сирии» с неизвестными боевиками. Согласно информации новостного агентства Al Manar News, неизвестные напали на группу курдских бойцов в районе города Аш-Шаддади на юге региона. В ходе вооруженного противостояния несколько членов SDF были убиты, еще ряд курдских радикалов получили ранения.


На пути из Бердянска в Керченский пролив береговая охрана ФСБ произвела жёсткое задержание судна под мальтийским флагом. Балкер Amadore, принадлежащий одесскому судовладельцу и приписанный к мальтийскому порту Валетта, 119 часов простоял в очереди на проход под Крымским мостом с грузом, предназначавшимся для выгрузки в порту Мариуполя.Далее Amadore, разгрузился  в порту Мариуполя, и  вместо заявленного плана, зашёл в порт Бердянска, где, судя по всему, произвёл загрузку.

С подробностями наш военный эксперт.

Балкер после погрузки,  под покровом ночи, взял курс на Керченский пролив. Около полуночи, с 31.08. на 01.09., на расстоянии около 20-ти морских миль от берега, к судну подошёл катер береговой охраны ФСБ и потребовал остановиться для проверки груза и причин отхода от первоначально заявленного плана. Сбавив ход, капитан Amadore сообщил, что идёт в нейтральных водах и готов подвергнуться проверке перед мостом. После этого балкер прибавил хода, однако поступило повторное требование с предупреждением. Amadore вновь сбавил ход, затем также начал набирать скорость. После этого произошло жёсткое задержание и вот уже как третьи сутки корабль стоит на плотном рейде, где капитану, терпеливо и неизменно вежливо, разъясняют его права и обязанности.  По всей видимости жесткость в действия х ФСБ связана с произволом украинских властей по отношению к  экипажам  НОРД и МЕХАНИК ПОГОДИН.


 И к другим новостям.

Россия заинтересована в том, чтобы ситуация в странах, с которыми Москва поддерживает союзнические отношения и стратегическое партнерство, была стабильной․ Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров выступая перед студентами и преподавателями МГИМО, говоря о ситуации в Армении.«Россия заинтересована, чтобы внутренние процессы развивались в конституционном русле и были благоприятные возможности для развития экономики, улучшения социальной сферы. Это всё то, что мы пытаемся делать и через наше интеграционное экономическое объединение — Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а в плане безопасности — ОДКБ», — цитирует слова Лаврова ТАСС.По словам Лаврова, Россию тревожит, что ситуация в Армении «продолжает бурлить».


За последние три недели в Грузии приостановили работу 25 цементных заводов из-за отсутствия сырья, сообщает телеканал Rustavi2.Уже почти месяц служба доходов Грузии отказывает в растаможке трех тысяч тонн цементного клинкера – сырья, необходимого для производства цемента. Из-за его отсутствия в стране, владельцы заводов были вынуждены приостановить работу на своих производствах.Цементный клинкер завозят в Грузию из Азербайджана и Ирана. Главной причиной отказа в растаможке импортируемого товара называют проверку качества. Однако, по информации телеканала, несмотря на то, что товар уже почти месяц простаивает на границе, он до сих пор не досмотрен.

 

 

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: