Новости на 16:00 30 октября 2019 года

  
0

Сегодня состоялось первое заседание Конституционного комитета по Сирии в Женеве. Первое заседание будет иметь символическое значение — члены комитета, представляющие правительство, оппозицию и гражданское общество впервые соберутся вместе в Зале Совета. Полноценное рабочее заседание запланировано на пятницу, 1 ноября. Представитель делегации сирийской оппозиции Абдулхаким Башар сообщил, что основная работа конституционного комитета начнется в понедельник, 4 ноября в составе малой группы из 45 человек, до этого делегации будут обсуждать организационные вопросы, сообщает РИА «Новости». Список участников комитета был официально утверждён лишь в конце сентября. Запуск Конституционного комитета Сирии станет только началом долгого и сложного процесса урегулирования в Сирии, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф, а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал это событие достижением всего сирийского народа.


Дипломатические миссии Израиля во всем мире, в том числе и в России, объявили с 30 октября забастовку в знак протеста против решения Минфина страны изменить условия финансирования их работы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщения посольства Израиля в Москве и генконсульства в Петербурге. Об этом же сообщило посольство Израиля в Киеве, консульство в Торонто и посольство в Париже. Все эти дипмиссии будут закрыты до дальнейшего уведомления, оказывать услуги населению они не будут. Ранее израильский Минфин решил ввести задним числом, с января 2019 года налог на выплаты дипломатам на представительские расходы. Теперь от дипломатов будут требовать документальных доказательств, что эти средства были потрачены целевым образом. Если же они не смогут предъявить нужные квитанции, эти средства будут рассматриваться как прибавка к их зарплате и облагаться налогом.


Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция и Россия начнут совместное патрулирование в Сирии первоначально на глубину в 7 км от границы, сообщает агентство Reuters. По его словам, совместное патрулирование начнется в пятницу и при необходимости Турция расширит зону безопасности. Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что по итогам встречи с российской делегацией достигнуто «согласие по многим моментам» в организации патрулирования в Сирии.


МИД России позитивно оценил начало разведения противоборствующих сил в Донбассе, об этом сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко. «Позитивно оцениваем. Это позитивный процесс. Но, как я сказал, нужно дождаться его завершения, чтобы давать какие-то окончательные оценки», — цитирует Руденко РИА «Новости». Напомним, вчера началось разведение сил в поселке Золотом, через 7-10 дней планируется начало разведения сил в поселке Петровское. Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что дата встречи в нормандском формате определена и ждёт согласования всеми сторонами. Однако, по словам замглавы МИД РФ Андрей Руденко, говорить о конкретных датах саммита «нормандского» формата можно будет лишь после верификации ОБСЕ отвода сил в Донбассе.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине нужен мир в Донбассе на ее условиях и для этого нужна сильная переговорная позиция. Также Зеленский сказал о необходимости иметь государственную стратегию «реинтеграции Донбасса и Крыма». Помимо дипломатии, приоритетом для Украины, по словам Зеленского, «является информационная и гуманитарная политика в отношении Донбасса и Крыма». Он также назвал три этапа на пути к миру в Донбассе: — первым этапом является «завершение горячей стадии и прекращение огня», которого, как уверен Зеленский, удастся достичь в ближайшее время. Вторым «неотъемлемым» этапом он назвал примирение людей, поиск консенсуса. Зеленский подчеркнул, что это «очень чувствительный процесс», «как будто держать спички над канистрой с бензином». На этом этапе глава государства считает важной роль риторики в медиа. «Третий этап — это безопасная реинтеграция», – добавил он.


Госдумой в первом чтении принят бюджет Пенсионного фонда, где заложено положение о росте пенсии выше инфляции. Как заявил, в ходе заседания генсовета Федерации независимых профсоюзов России, глава ПФР Антон Дроздов, положение предусматривает рост пенсионных накоплений в ближайшие три года на уровне выше инфляции. Предполагается, что за эти три года их уровень вырастает на 18-20%, уточнил он.

3 комментария:

  • 22:02 Сергей
    30.10.2019

    Закрыть территорию Сирии вдоль границы с Турцией на севере, можно сплошным минированием на глубину 10-15 км. Тем более что грунты в Сирии это позволяют. Построить наблюдательные бетонные вышки для просмотра территорий. Это будет дешевле, чем постоянное патрулирование на авто российской полицией с постоянными провокациями туркоманов- террористов на наши патрули . Полицейские потребуются для патрулирования в других частях Сирии

  • 22:05 Сергей
    30.10.2019

    Пока Курды не передадут Сирии все занятые ими территории и города ни каких переговоров с ними больше не проводить. Пауза в 1-3 месяца в переговорах с Курдами даст положительный результат.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: