Новости на 16:00 9 августа 2018 года

  
0

Знаменитый Вентспилсский порт, который раньше существенно пополнял бюджет Латвии, на грани закрытия. Из-за русофобии властей, проявляющейся даже в отказе от выгодных сделок с Россией, лишь бы понравится  неоконсерваторам  из США, некогда процветавшее предприятие практически остановлено. Из девяти терминалов действуют лишь два. В 2016 году оборот Вентспилсского порта упал на 16,4 процента. В 2017-м — на 23,8 процента. В этом году — ещё на 19%.Грузы уходят в российские порты — Приморск, Калининград и в стремительно развивающуюся Усть-Лугу.


На Балканах готовится новый военный   конфликт — за Косово с участием войск США, следствием чего может стать новое расчленение Сербии. Истек срок, за который албанские власти Косово должны были сформировать муниципалитеты сербских общин на севере края. Это была согласованное  условие для продолжения переговоров между Белградом и Приштиной. Но накануне истечения срока «сербского ультиматума» появились  слухи о возобновлении военных действий. Одна из белградских газет, к примеру, сообщила, что Москва якобы передала Белграду данные разведки, согласно которым планируется  атака сербских анклавов  силами «армии Косово». Военная операция албанцев будет включать в себя оккупацию ряда регионов Сербии, на которые претендует Приштина, и пройдет под прикрытием операции миротворческих сил НАТО KFOR.


Россия разработала Государственную программу вооружения сроком до 2027 года, где  планируют потратить 19 трлн руб. По мнению  The National Interest, это вполне позволительная сумма, которая не должна слишком сильно ударить по бюджету страны. Тем более что предыдущая программа позволила модернизировать армию.

С подробностями наш военный эксперт.

Одна из причин, почему Советский Союз развалился, заключалась в том, что Москва не справилась с финансовой нагрузкой, пытаясь конкурировать с США в гонке вооружений. Россия погружена в программу по модернизации вооружений, но вряд эта программа ее обанкротит.  Государственная программа вооружения до 2027 года, является  продолжением нынешней, которая истекает в 2020 году. Новая программа  скромнее, чем было заложено в предыдущий плангода, а при этом, учитывая инфляцию, нагрузка на бюджет окажется и того меньше.


В следующем году Украина планирует расширить районы проведения учений Sea Breeze. Пётр Порошенко заявил, что Киев также собирается увеличить контингент участников. «В планах уже в следующем году: увеличить контингент военных — участников учений, особенно военно-морских сил, и расширить районы проведения учений «Си Бриз — 2019», —  отметил украинский президент. Напоминаем, что учения Sea Breeze состоялись в Одесской, Николаевской областях и в северо-западной части Чёрного моря. В них приняли участие 19 стран — членов НАТО и союзников.


Ограничительные меры США,  против России по делу Скрипалей превращают систему международного права в «театр абсурда». В Совфеде уверены, что США используют подобного рода ограничения для сдерживания России и продвижения своих коммерческих интересов. Парламентарии также заявили о возможности применения закона о контрсанкциях. В посольстве РФ новые меры назвали «драконовскими», отметив, что никаких доказательств вины Москвы в отравлении Скрипалей американская сторона не представила.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: