Новости на 18:00 2 октября 2018 года

  
1

Венгрии не стоит препятствовать НАТО выполнять свои обязательства в отношении Украины, заявила во вторник постоянный представитель США при Североатлантическом альянсе Кэй Бэйли Хатчисон. «Мы продолжаем призывать Венгрию не использовать взаимные разногласия с Украиной, чтобы воспрепятствовать НАТО выполнять свои обязательства в отношении Украины», — сказала она в ходе телефонного брифинга. Данное заявление прозвучало после того, как Венгрия заблокировала проведение комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны, которое должно было состояться 3-4 октября, из-за разногласий, возникших после скандала с выдачей венгерских паспортов гражданам Украины в городе Берегово Закарпатской области.


Судно тылового обеспечения ВМС Франции «Рона» впервые проследовало Северным морским путем (СМП), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к администрации СМП. «При следовании от норвежского порта Тромсе до Алеутских островов близ Аляски французское судно «вели» средства радиотехнической разведки Северного и Тихоокеанского флотов в зонах их ответственности в Российской Арктике», — сказал собеседник агентства. Известно, что Франция не имеет территорий в Арктике, однако является одной из стран — наблюдателей при Арктическом совете.


Глава министерства иностранных дел САР Валид Муаллем сообщил, что 17 сентября во время атаки израильскими самолетами ПВО Сирии смогли сбить более трети ракет. «Системы ПВО Сирии отразили атаку израильских ракет и сбили больше трети из них», – приводит слова Муаллема РИА «Новости». Министр заявил, что атака ВВС Израиля была нацелена на затягивание сирийского конфликта. По его словам, это свело бы на нет успехи армии Сирии и ее союзников в борьбе с терроризмом. Напомним, 17 сентября четыре израильских истребителя F-16 атаковали территорию провинции Латакия.


ВВС США нанесли авиаудар по одному из южных районов Сомали, в результате которого были уничтожены девять боевиков запрещенной в России террористической организации «Аш-Шабаб». Военное командование Африки сообщает, что авиаудар был нанесен в понедельник, 1 октября, по территории, находящейся в 40 км к северо-востоку от города Кисмайо, передает Reuters. Отмечается, что пострадавших или убитых среди гражданского населения нет.


Беспилотник, принадлежащий наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, обнаружил на Донбассе, на прилегающей к линии соприкосновения подконтрольной Украине территории, принадлежащие ВСУ зенитно-ракетные комплексы «Бук». «28 сентября мини-БПЛА СММ обнаружил три зенитных ракетных комплекса на железнодорожной станции в населенном пункте Рубежное», – сообщили в пресс-службе миссии, передает РИА «Новости». Отмечается, что на следующий день наблюдатели обнаружили «Бук» уже на грузовике-платформе возле этой же станции. Официальный представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что украинские силовики могут переоборудовать зенитно-ракетные комплексы «Бук» для уничтожения наземных целей.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: