Новости на 18:00 21 августа 2017 года

  
0

Основной подозреваемый по делу об атаке на прохожих в Турку Абдеррахман Мешках придерживался радикальных взглядов и был известен полиции. Однако, предпосылок к тому, что он мог совершить террористический акт, правоохранительные органы ранее не заметили. Об этом передает ТАСС со ссылкой на финские СМИ. В настоящий момент, по делу о нападении с ножом на пешеходов, проходят пятеро марокканцев, четверо арестованы, один находится в розыске.


В Мекке из-за пожара из 15-этажной гостиницы эвакуированы 600 паломников из Турции и Йемена, приехавших в Саудовскую Аравию совершить хадж, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Возгорание произошло в наружной системе кондиционирования и к настоящему моменту полностью потушено.


Следствие установило, что террористы для того, чтобы подготовить атаки в Каталонии, продали золото и драгоценные камни. Выручив на этом €1 тыс. 200, они купили 106 баллонов с газом и хранили их в жилом доме в Альканаре, где перед барселонским терактом произошел взрыв. Сейчас полиция выясняет откуда у преступников появились драгоценности для продажи.


В рамках подготовки встречи по Сирии в Астане в конце августа — начале сентября начнутся контакты на уровне экспертов России, Ирана и Турции — стран-гарантов процесса сирийского урегулирования. Об этом рассказал глава МИД РФ Лавров после переговоров с коллегой из Египта.
«Мы разделяем необходимость урегулирования всех кризисов и конфликтов в регионе на основе международного права и через инклюзивный национальный диалог без вмешательства извне. РФ и Египет активно работают над тем, чтобы помочь сформировать коллективную делегацию сирийской оппозиции для переговоров с правительством», — сказал российский министр. Он также упомянул, что Россия контактирует с Саудовской Аравией по вопросу формирования единой сирийской оппозиции.


Глава МВД Ливана сообщил о предотвращенном теракте в самолёте, следовавшем из Австралии в ОАЭ. «Сорвана попытка террориста-смертника совершить теракт на борту самолёта, следовавшего из Австралии в Абу-Даби», — сообщил он.
Атаку планировали четверо братьев ливанского происхождения, один из них арестован в Ливане, двое задержаны в Австралии. Четвертый брат находится в сирийской Ракке и, как считают спецслужбы Ливана, является одним из ключевых членов запрещенной в РФ группировки ИГИЛ. Бомбу в самолёт террористы рассчитывали пронести в большой кукле Барби, сообщил телеканал Sky News.


Сербия отозвала своих дипломатов из македонской столицы Скопье. Как объяснил президент Вучич, решение было принято после получения доказательств о весьма враждебных действиях Македонии против органов и институтов Сербии. В МИД Сербии этот шаг обосновали «защитой сербских интересов» и тем, что «недвусмысленно установлены усиленные атакующие действия против Республики Сербия с участием иностранного фактора». Глава ведомства Дачич, однако, заверил, что дипломаты вернутся на службу в Македонию после завершения необходимых консультаций.


Армии Ливана и Сирии, а также бойцы «Хезболлы» продолжают отбивать у террористов ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России) нагорье Западного Каламуна на границе с Ливаном. Сирийские военные освободили большую часть пустошей Джараджир на юге Каламунского анклава, заняв не менее 6 населённых пунктов. На востоке анклава правительственные части также продвинулись ближе к границе в пустошах Карах. В свою очередь, ливанская армия также наступает к востоку от города Рас-Баальбек. Ею была освобождена труднодоступная область на юго-западе анклава вокруг горы Джебель-Акко близ погранперехода Замрани.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: